Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

В ЕИ КФУ появится "учитель правильного дыхания"

Уникальные возможности открываются для елабужских психологов благодаря аппарату, разработанному при их участии.

 

Психология сейчас начинает возвращаться к пониманию того, что человека нужно изучать системно - то есть с учетом всех факторов (соматических, физиологических, социальных, психических и прочих). Все эти возможности есть у активациометра - комплекса электронного диагностического оборудования.

В исследование входит около восьмидесяти тестов, благодаря которым можно составить практически полную картину личности человека. Причем в первую очередь особенностей, заложенных природой, а не сформированных позже (так можно понять, почему в некоторых случаях никак не получается добиться успеха). Некоторые черты характера можно определить уже по дате рождения. Если же два человека положат ладони на специальную панель, то можно увидеть, насколько они совместимы (и даже насколько вам подходят украшения или медицинские препараты).

Это может быть очень удобно не только психологам для помощи в решении проблем их клиентов, но и работодателям при подборе кадров и формированию слаженного коллектива. Что интересно, автор и конструктор активациометра использует подсказки преподавателей ЕИ КФУ и на данный момент работа по усовершенствованию прибора продолжается.

Другой прибор - БОС (прибор биологической обратной связи) - «учитель правильного дыхания». Большинство людей дышат неправильно, из-за чего начинаются проблемы с работой сердца и регуляцией психической и эмоциональной сфер. Этот прибор вместе с наглядной методикой помогает в любом возрасте обучиться дышать так, как нам предназначила природа (с помощью диафрагмы, то есть животом). Так дышат певцы и спортсмены. Специализаций у прибора БОС несколько, на факультет психологии ЕИ КФУ закуплены три «кабинета» - здоровья, коррекции психоэмоциональных состояний и терапевтический.

Наталья БЕРЕСТОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев