Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Уборка урожая идет полным ходом (видео)

В сельском хозяйстве началась самая напряженная пора - уборка урожая.

 

В уборочной страде далеко не последнее место отводится зернотокам. Они, своего рода, надежный «тыл» в битве за урожай. Об этом не понаслышке знают в агрофирме «Яшь куч». Здесь знают, как сберечь каждое зернышко.

На зерноток поступает горох, ячмень, овес. Опытные работники подразделяют его на две части. Первая идет на семена, вторая - это фуражное зерно. В зависимости от этого сушат зерно при разной температуре. То, что на посев, - градусах при 60, а для кормового «поддают жару» - температура может достигать отметки 80 градусов. При благоприятной погоде работникам зернотока досушивать зерно приходится немного. А это, в свою очередь, экономит топливо.

 

- Горох молоть уже закончили. Собранные с полей зерновые культуры поступают сначала на зерносклад, здесь семена очищаются от мусора, затем от лишней влаги избавляются в сушилке, - говорит управляющий агрофирмой «Яшь куч» Азат Хузин.

Булат Набиуллин уже второй год работает на зернотоке, он главный по зерноочистителю. Каждый день Булат следит за сушкой зерен и даже проверяет их на вкус, чтобы удостовериться, в каком они состоянии.
- Обязательно нужно контролировать температуру, чтобы зерна не пересохли, каждые полчаса проверяем. На большие и маленькие зерна делятся на калибровке. Далее зерна отправляются на склад. Одна часть из них пойдет на семена, другая - на корм животным, - рассказывает Булат о своей работе.

На 26 июля завершена уборка озимых на площади 22 360 га. Из них собрано 395 га гороха, 200 га ячменя, 1753 га ржи, 60 га овса.

Сельчане одновременно большое внимание уделяют и заготовке кормов для скота. Уже заготовлено 8 360 тонн сена, 42 130 тонн сенажа, 2 830 силоса.

От того, как сработает зерноток, зависит не только то, будем ли мы с хлебом, но и то, какой урожай нам ожидать в следующем году. А пока гул сушилки разносится далеко-далеко, оповещая всех о том, что идет горячая пора, пора уборки хлеба. К следующему году уже подготовлено 3 040 га почвы для посевов.

Олеся СМИРНОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: урожай2012