Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Татарстан примет участие во Всемирном дне спирометрии

27 июня Татарстан примет участие во Всемирном дне спирометрии, проводимом под эгидой Союза международных пульмонологических организаций, Европейского легочного фонда и одобренном ВОЗ.

Об этом было заявлено на пресс-конференции, которая прошла в ИА «Татар-информ» в режиме онлайн.

Как отметил заведующий кафедрой фтизиопульмонологии Казанского медицинского университета, главный пульмонолог Минздрава РТ Александр Визель, одна из проблем заключается в том, что сегодня можно встретить массу людей с одышкой, которые никогда не проходили спирометрию. «Спирометрия - это простой, доступный, физиологический метод оценки функции внешнего дыхания. Метод предельно прост, человек глубоко вдыхает и делает резкий выдох до самого конца. Это делается для выявления больных с ранними нарушениями функции дыхания», - сообщил А.Визель. По его словам, спирометры сегодня есть в большинстве клиник Казани, стационарах и пульмонологических центрах.

В рамках мероприятий, приуроченных к Всемирному дню спирометрии, в Татарстане 27 июня можно будет бесплатно пройти обследование в любой поликлинике, где есть спирометр, либо обратиться городские центры здоровья.

Руководитель городского пульмонологического центра Рустэм Хамитов заявил, что респираторной проблемой века, имеющей тенденцию к ухудшению, является хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ). По прогнозам, в том числе и ВОЗ к 2020 году данная нозология выйдет на 3-место в структуре наиболее значимых причин летальных исходов трудоспособного населения. В ранней диагностике ХОБЛ наиболее значимую роль, по словам Р.Хамитова, играют исследования вентиляционной функции легких или функции внешнего дыхания, которая и осуществляется спирометрами.

«Важно выявление данного заболевания на ранних этапах, когда можно с наибольшей эффективностью воздействовать на степень прогрессирования данного заболевания», - подчеркнул он.

Для того чтобы принять участие в российском дне легочного здоровья и спирометрии, можно зарегистрироваться на специальной ветке форума Российского респираторного общества. Обобщенные результаты будут представлены вниманию медицинской общественности на XXII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания.

По материалам сайта http://www.tatar-inform.ru/

Фото с сайта http://www.dotmed.com/

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Всемирный день спирометрии