Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Таланты малых городов (+видео)

Уже во второй раз проводится в Елабуге конкурс «Малые города» для преподавателей музыкальных школ.

Эта идея директора ДМШ №1 Натальи Кучерявенко нашла понимание и поддержку в министерстве культуры республики, представитель которого Татьяна Фель была на недавнем мероприятии почетным гостем и членом жюри. А заодно вручила благодарственные письма начальнику управления культуры ЕМР Юлии Файзуллиной и Наталье Кучерявенко. Так что теперь конкурс будет проводиться через год - для детей и преподавателей. Кроме того, в рамках этого конкурса «Малые города» был организован большой семинар и мастер-классы.

- Конкурс изначально предназначался для музыкально одаренных детей, - отметила директор ДМШ №1. - А в позапрошлом году мы решили проводить его и для преподавателей. Это нужно для их профессионального роста. Ведь чтобы преподнести то или иное музыкальное произведение, нужно его понять, почувствовать и «прожить». Поэтому так важно настоящее мастерство исполнителя, которое учитель и должен передать ребенку.

Конкурс же уникален еще и в том, что учитывает разные музыкальные специальности - фортепиано, скрипку, виолончель, народные инструменты, пение… И все в один день, в разных залах нашей школы и городского Дворца культуры. Очень удобно, потому что минимум затрат для участников, ведь не все могут позволить себе выехать, скажем, в Казань.

Действительно, так чувствовать «свое» музыкальное произведение - это настоящее мастерство. Конкурсанты «выкладывались», как спортсмены на Олимпийских играх. А значит, и в повседневной работе они останутся неравнодушными и смогут научить ребят проживать творения великих композиторов (и даже создавать свои!), чтобы те, кто их слушает тоже стали ближе к «высокому».

И, конечно, были заслуженные награды. Среди них - одно гран-при (в номинации «инструментальное соло»), которое «уехало» в Мензелинск. Елабужане тоже отличились. Это - первые места в номинации «фортепиано - соло» у Г.Башаровой и Е.Алексеева (ДМШ№1) и третье - Т.Никоновой (ДМШ№2). Первые же места заняли квартет преподавателей ДМШ№1 в номинации «фортепиано - ансамбли», а также их коллеги из той же школы А. Корбанова и Е. Ельченкова («вокал-соло»).

Наталья БЕРЕСТОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс

2
X