Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Светлана Баширова: Нет таких детей, которым бы музыка не нравилась…»

А вы знаете, что в Елабуге есть ансамбль ложкарей? И название у него забавное – «Веснушки». На задорных и жизнерадостных исполнителей ансамбля любо-дорого смотреть.

Ансамбль появился всего год назад, но уже успел заявить о себе не только на республиканском конкурсе «Малые города», а и на международном уровне. Идейным вдохновителем «Веснушек» стала преподаватель по классу баяна и аккордеона детской музыкальной школы № 2 имени А.Т.Гараева, педагог первой квалификационной категории, сама неоднократный лауреат многочисленных музыкальных конкурсов и фестивалей, прекрасная и всегда воодушевленная Светлана Баширова. Именно она подошла к руководству школы и предложила создать ансамбль ложкарей. Идея пришлась по душе как коллективу, так и юным музыкантам. В ансамбле ложкарей – ребята из разных отделений музыкальной школы: пианисты, баянисты и так далее. Светлана Баширова увлекла многих.  

На музыкальной волне 
Сколько себя помнит, Светлана Баширова всегда любила музыку и все, что с ней связано: пела, «ставила концерты» на пару с двоюродной сестренкой. Можно сказать, была культмассовым сектором среди своей родни, во дворе и в школе. Вот и в «музыкалку» ее за ручки никто не приводил – в пятом классе пришла сама. По классу фортепиано, где изначально моя героиня планировала обучаться нотной грамоте, набор приостановили: на одно место – пять человек! Но стремление обучаться музыке было настолько велико, что юная Света была готова и аккордеон в руки взять, и баян. Так, собственно, и случилось. Впрочем, Светлана Ивановна ничуть не сожалеет. Как-то ГАРМОНично у нее сложилось с музыкой. Сейчас она, что называется «и швец, и жнец, и на дуде игрец»: сыграет и на аккордеоне, и на баяне, и на фортепиано, и на балалайке, и на домре. В этом вся Светлана Баширова: с юмором, задором – она другой себя и не позиционирует. Человек очень позитивный, легкий в общении, энергичный и бесконечно влюбленный в неугомонную детвору и дело всей своей жизни. Лишь раз она сделала попытку уйти из профессии. 
– Я в тот же день поняла, что заводская жизнь – не мое! И уволилась, не успев начать, – рассказывает Светлана Ивановна. И вот уже почти четверть века она музицирует.

Как по нотам  
После музыкальной школы, которую наша героиня закончила в Набережных Челнах, она поступила учиться в Елабужское культпросветучилище. И здесь она, так же, как в музыкальной школе, училась владеть двумя инструментами: баяном и аккордеоном. И экзамен сдавала по двум направлениям. 
– Обожаю звучание аккордеона! А праздники так вообще невозможно представить без этого инструмента. Причем мне нравится абсолютно все: хоть эстрадные песни, хоть народные мотивы, хоть классика. Душа поет, когда все в гармонии. А музыка мне в этом помогает, – делится творческий человек. Музыка для Светланы Ивановны – средство от любой хандры. 
– В моменты печали я просто сажусь за фортепиано или беру в руки аккордеон и начинаю играть грустные мелодии… – говорит она. 

Ля-ля-фа в ее жизни 
Первый официальный педагогический опыт у Светланы Башировой появился сразу после получения диплома – год трудовой деятельности в Поспеловской школе. Как рассказывает педагог (теперь уже со стажем в 25 лет), она «сразу поняла – это мое!»: 
– У детей блестят глаза, я чувствую отдачу – эти свои первоначальные эмоции помню до сих пор, – уверяет она.
По мнению Светланы Ивановны, настоящий учитель – это универсальный солдат: он и аниматор, и актер, и психолог, и друг, и наставник. Ей нравится быть с детьми на одной волне. Когда есть связующая нить, то от этого все только в выигрыше: ученик с удовольствием бежит на урок, а учитель с не меньшим удовольствием преподает.

Быть самой собой
Самое главное качество для любого учителя (и не только), по мнению Светланы Башировой, – быть самим собой. Когда ты честен прежде всего перед своей совестью, то это не нужно никому доказывать. Если во всех ситуациях человек остается самим собой, то это высший показатель нравственности. А уже потом идут профессионализм и талант. Что касается обучения детей в музыкальной школе, то Светлана Ивановна считает: нет таких детей, которым бы музыка не нравилась, к ней тянутся все. 
– Просто у кого-то получается сразу, а у кого-то нет. К счастью, в музыкальной школе лояльно относятся и к тем, у кого нет, например, ни слуха, ни голоса, а есть только желание – научиться играть на любом музыкальном инструменте. Программа для обучения демократичная: одна – для углубленного изучения, другая – для общего развития. – говорит педагог.
Так что ля-ля-фа, как говорится. А Светлана Баширова поддержит любое положительное начинание юного музыканта. 

Блиц-опрос
Любимая мелодия: Жиро «Под небом Парижа» (до мурашек).
Любимый автор: Н.А.Некрасов, А.П.Чехов.
Любимый фильм: все советские комедии.
Одно из последних профессиональных признаний: Гран-при международного конкурса культуры и искусств «Таланты России» (2023 год).
Жизненный девиз: «Все будет хорошо!»
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев