Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Супруги Мешковы из Елабуги отметили "золотую" свадьбу

Рука об руку 50 лет шагают по жизни супруги Мешковы – Владимир Михайлович и Надежда Георгиевна. 2 августа пара отметила «золотую свадьбу».

Безусловно, это те люди, с которых надо брать пример. Полвека супруги Мешковы поддерживают друг друга, уважают и преданно любят. Вот и сегодня вместе встречают меня в уютной квартире, вместе отвечают на вопросы, бывает, вступают в спор, но тут же мирятся.

Познакомились Владимир Михайлович и Надежда Георгиевна в школе рабочей молодежи в небольшом уральском городе Верхняя Тура, что находится в Свердловской области. Владимир пришел в класс Надежды, но был старше ее на 2 года. Надежде солидный парень приглянулся сразу, а вот ему общаться с 9-классниками было неинтересно, и свою одноклассницу Надю он сразу и не заметил. Сделать первый шаг она не могла – всегда была скромной, на танцы не ходила, ее больше тянуло домой, к родным. После окончания 10-го класса Владимира Михайловича забрали в армию. Он отдавал долг Отчизне, а будущая супруга в это время окончила школу и осталась в ней работать, параллельно обучаясь в институте на заочном отделении. Все это время она ждала его из армии. Конечно, ухажеры у нее были, но ни на кого она смотреть не хотела, никто даже и в сравнение с Владимиром не шел.

Вернувшись из армии, юноша вновь приходит в школу – надо же окончить 11-й класс. Идет в библиотеку за книгами и встречает там ее – повзрослевшую Надежду.

‒ Она к тому времени расцвела, стала красавицей. Вот как взял ее за руку в первый же вечер, так с тех пор и не отпускаю, ‒ делится Владимир Михайлович.

− Трудиться я начала с 16-ти − в больнице на станции «скорой помощи». Там же работал папа Владимира Михайловича, но я не знала, что человек, который лег мне на сердце, его сын. Он часто подходил ко мне и говорил: «Была бы ты моей доченькой! У меня ведь только один сын». Вот так нас и сводила судьба, − говорит Надежда Георгиевна.

Владимир окончил 11-й класс, и 2 августа молодые сыграли свадьбу. Отметили в доме родителей невесты. Торжество состоялось скромное, но

веселое. Маленькая фата, аккуратное белое платье… Пригласили самых близких и родных, друзей.

В теплой и дружеской компании молодожены Мешковы начали свою супружескую жизнь. Рассказывая о своей свадьбе, Надежда Георгиевна показывает мне черно-белое фото − небольшое, но сколько в нем радости и счастья!

Позже Владимира Михайловича избрали на заводе комсоргом цеха и по комсомольской путевке ему предложили поехать учиться в Елабужскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР.

− Я поехал и поступил. Супруга осталась жить с родителями.

Надежда Георгиевна скучала по супругу. Мама – самый близкий для нее человек − успокаивала дочь: «Он − человек хороший, обязательно вернется».

Владимир Михайлович окончил школу милиции с красным дипломом, и ему предложили остаться в учреждении на воспитательной работе. Он позвонил супруге, все рассказал. «Что ты меня спрашиваешь? Куда ты − туда и я», − ответила Надежда. Владимир Мешков забрал в Елабугу жену и сына, вот так почти полвека и живут тут супруги.

За это время было многое − и хорошее, и не очень. Но о разводе не говорили ни разу. Каждый день супруги были главной опорой друг для друга.

− Мы оба занимали руководящие должности, поэтому споры возникают, но никогда не бывало такого, что мы держали обиду друг на друга хотя бы сутки. Мы поссорились, разбежались по разным комнатам, но максимум через час начинаем разговаривать так, будто ничего и не было. Наверное, это одна из причин того, что мы и живем вместе уже 50 лет. Нужно уметь прощать, терпеть, ведь семейная жизнь − это большой труд, − говорит Владимир Михайлович.

В браке у Мешковых родились два сына, сейчас у четы четыре внука и две правнучки.

Так получилось, что перед годовщиной свадьбы супругам предложили путевки в санаторий, так что в семейном кругу юбилей отметили раньше и уехали отдыхать. Уже в санатории супруги продолжили принимать поздравления. Во время обеда в столовой, где находилось около 400 человек, юбиляров пригласили на импровизированную сцену. Владимир Михайлович заранее позаботился о цветах для любимой супруги и исполнил ей песню

«Живет моя отрада». Безусловно, трепетное отношение супругов друг к другу никого не оставило равнодушным.

«Ты мною стал, иль я тобою стала −

Не все ль равно? Гадать не будем зря.

Мы столько лет живем одной судьбою,

Судьбу свою за то благодаря».

Эти строчки Надежда Георгиевна посвятила мужу. Они выведены в семейном фотоальбоме под их совместной фотографией. И так же, как на фото рядом, они и идут по жизни, вместе преодолевая трудности, что порой подкидывает жизнь, и радуясь приятным событиям.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев