Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

От проектов – к управлению государством (+ видео)

Елабужские школьники мечтают о беседках в виде парашютов и театре кукол. Будут ли реализованы их планы?

В городском Дворце культуры прошел финал конкурса школьных социальных проектов «Кто, если не мы?»

Особенностью стало то, что он придуман и проводится школьниками практически без участия взрослых. Слушатели «Школы современного лидера» и члены Совета депутатов школьной молодежи района сами разрабатывали положение, смету и сценарий, договаривались со спонсорами («Инициатива Елабуги», фонд «Махеев», центр «Абак»).

Всего на конкурс были представлены 20 проектов (более 200 школьников). Ребята действительно постарались. В свои презентации они включили слайды, видеоопросы, макеты, сопровождая их танцами и песнями, а болельщики - активной поддержкой. Пошли даже на «подкуп» жюри - вынесли им хлеб-соль, подарили самостоятельно изготовленную продукцию, раздали визитки.

Кстати, в жюри вошли заместитель главы ЕМР Зульфия Сунгатуллина, заместитель руководителя райисполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова, начальник управления образования Ривал Зарипов, генеральный директор музея-заповедника Гульзада Руденко, депутаты городского совета Аделя Абдуллина и Рамиль Сагдеев, специалист управления по делам молодежи, спорта и туризма Руслан Деготьков.

После долгого совещания они распределили места так. Третье досталось проекту кадетского класса школы №3 «Сквер героя» (7 «к»). Ребята планируют для отдыха всех горожан обустроить на территории школы сквер с дорожками в форме контуров самолета, беседками в виде парашютов, бюстом Александра Епанешникова на месте пилотской кабины и подсветкой в вечернее время.

Второе отдали проекту «Детский кукольный театр «Буратино» (6 «в», школа №9). Школьники устроили красочное представление с участием сказочных персонажей - актеров и кукол, рассказав о том, как просто подарить радость всем маленьким елабужанам. «Красная Шапочка, когда ты навестишь свою бабушку?» - «Когда для нас напишут сценарий».

И, наконец, первое место присудили учащимся Центра детского и юношеского туризма «Юлдаш» (проект «Развитие интереса старшеклассников к предпринимательству»). Ребята предложили с помощью предпринимателей района научить подростков азам предпринимательства и затем самим открыть свое дело или участвовать в уже действующих бизнес-проектах «Школы юных предпринимателей». По сути, таким образом будет создан настоящий кадровый резерв.

Все они получили дипломы и сертификаты на 10 тысяч рублей. Такую же награду, но уже от Елабужского музея-заповедника получил проект учеников 7 «а» класса школы №6 «Память улиц городских». А Танаевской школе за экологический проект «О чем шумит Танаевский лес?» от депутатской группы «Инициатива Елабуги» были вручены фотоаппарат и почетная грамота.

Зульфия Сунгатуллина подчеркнула: «Сегодня вы не просто мечтаете о будущем, вы создаете его вместе с нами. Самое лучшее, что мы можем сделать - это реализовать ваши идеи», - отметила она и пожелала всем успехов и прекрасного настроения. А еще - найти свой собственный путь, свое дело. Кроме того, Зульфия Сунгатуллина пообещала, что ни один из представленных на конкурс проектов (благоустройство родника, пришкольных территорий, сельский этнотуризм, пропаганда семейных ценностей и здорового образа жизни, противодействия коррупции и другие) не останется без внимания, даже те, что не были отмечены наградами.

Наталья БЕРЕСТОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: проект