Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Он видит сердцем красоту

Вышла в свет уникальная подарочная книга-альбом «Елабуга на рубеже тысячелетий», в которой представлены фотоснимки известного в городе фотографа Тагира Махмутова.

В читальном зале Центральной библиотеки открылась книжная выставка «Увиденная сердцем красота», посвященная его творчеству. В нашем городе уже давно не издавались подарочные книги о городе, и этот альбом достойно восполнил пробел.

Елабуга в его буклетах, брошюрах, открытках и последней книге представлена с исторической, архитектурной, художественной стороны в фотографиях середины XIX века, снимках двадцатого столетия и современных фото.
Мы видим мир глазами художников и фотографов. Замечательно, когда фотограф - настоящий художник. В данном случае это так.

Среди профессионалов бытует мнение, что удачный снимок получается тогда, когда на него хочется смотреть более пяти минут. На снимки Тагира Ахметовича хочется смотреть часами - вот это и есть настоящее искусство.
Его снимки по-настоящему живые, автор настолько метко улавливает момент, что хочется подпевать, подыгрывать, подтанцовывать героям. Репортажные кадры веселые, яркие, они очень точно передают настроение.

Автор нашел для себя неисчерпаемые амбары фотографических красот на улицах вечернего города, сделал фотографии Елабуги с воздуха, которых давно не хватало для полноты картины, отразил детали города, быта, прекрасные лица. Качество снимков потрясающее - насыщенные естественные цвета и безупречные пейзажи. На них наш город, в который не возможно не влюбиться.

С выходом книги-альбома хочется поздравить и автора, и - не менее горячо - широкий круг будущих читателей, которым предстоит знакомство с этим интереснейшим альбомом. Жаль только, что тираж издания небольшой. Попадет ли книга в краеведческие отделы городских, сельских, школьных библиотек - предугадать трудно. Но то, что она должна занять в них достойное место - несомненно! Выставка продлится до конца лета.

Валентина МУХСИНОВА, заведующая информационно-библиографическим отделом

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X