Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

О Геракле, ЕГЭ и балалайке (+ видео)

Однажды боги призвали героя - искать правду в российском образовании. Что было дальше, рассказали и показали студенты.

Искрометный юмор, необычные идеи и преподавательское мастерство - так можно охарактеризовать прошедший в Елабуге двухдневный конкурс «Учитель нового поколения». Всего участвовали 10 команд из 9 регионов страны - более ста преподавателей и студентов. В том числе вне конкурса - команда принимавшего вуза. Кстати, мероприятие станет ежегодным, а проводить его будет вуз, занявший первое место на предыдущем конкурсе.

Первым этапом стала «Визитка». Команды как можно интереснее представили себя не только рассказами о родном вузе, а также песнями и танцами (даже в стиле рэпа и хип-хопа), сценками, но и смешными видеороликами. Кое-кто даже поднес жюри подарки, чтобы оно было добрее.

ЕИ КФУ сделал передачу «Пусть говорят» на тему: почему молодые учителя бегут из школ? Команда из Самары разыграла шахматную партию, челнинцы спели на татарском языке, а студенты из БГПУ (Башкирия) показали, как еще с пеленок можно проследить становление настоящего учителя - современного супермена. Один из саратовцев «отжег» на балалайке народную мелодию, а затем девчата из команды спели под битбокс в его же исполнении. Конкурсанты из МГПИ (Мордовия) показали наше время глазами студента, учившегося в вузе 50 лет назад. А участники из Шадринска рассказали о приключениях Геракла в поисках бесплатного образования, когда чиновник вымогает деньги за обучение, «самая лучшая детская нервотрепка» ЕГЭ поют: «Вы нас создали», а гопник-бакалавриат прикрывается старшим братом - магистратурой.

Подарок от учеников

Во время разминки конкурсантам каверзные вопросы задавали слушатели «Школы современного лидера». Например, каков самый необычный подарок для директора в День учителя? Варианты: «DVD-запись «Титаник-3D» в главной роли - Фурсенко», «Трезвый трудовик», «Кукла вуду». Затем участники предъявили выполненное домашнее задание - педагогическую ситуацию. Каждой команде пришлось решать, что делать, если ученики украдкой курят, не желают писать контрольную работу, рисуют «вражеские» шаржи на учителя или пишут мелом на стуле, издеваются над одноклассником.

Вечером все конкурсанты «перебазировались» во Дворец культуры - на «Студвесну-2012». На следующий день их ждали конкурс капитанов и конкурс инновационных проектов. И, конечно же, мастер-классы преподавателей ЕИ КФУ Н.Исмаиловой, А.Панфилова, Н.Мокшиной, В.Виноградова по психологии, педагогике и личностному развитию, а также «круглый стол» А.Калимуллина об опыте Сингапура в педагогике.

Первой стала команда Глазовского государственного педагогического института, второе поделили студентs Пензенского государственного педагогического университета и Саратовского государственного университета, третье - участники из Шадринского государственного педагогического института и Поволжской социально-гуманитарной академии.

«Почему в пентхаусах, квартирах пятиэтажек или домиках на окраине села люди порой испытывают одинаковые чувства? Почему дети в семь лет общаются отборной нецензурщиной? Почему поступление в хорошую школу становится проблемой кошелька, а не способностей ребенка? Почему меняются ценности?» - риторические вопросы превращаются в задачи, а это означает, что учитель приобретает новый статус, но не менее значимый, чем раньше. Он становится сердечным ритмом во времена реформ.

Наталья БЕРЕСТОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: конкурс