Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Можно уйти из семьи, но от детей – никогда

Воспитание и содержание детей – общая обязанность обоих родителей. Но бывают ситуации, что семья распадается, и тут встает вопрос о взыскании алиментов.

Обычно при упоминании этого слова возникает ассоциация с отцом, который выплачивает деньги на содержание своих несовершеннолетний детей. Однако «алиментщиками» могут быть не только мужчины, но и женщины, и алименты выплачиваются не только детям. Их могут взыскать:

- с родителей на содержание несовершеннолетних детей;

- с родителей на совершеннолетних нетрудоспособных детей;

- с совершеннолетних трудоспособных детей на содержание своих нетрудоспособных родителей;

- с супруга (бывшего супруга) на содержание другого нетрудоспособного нуждающегося супруга, в том числе супруга-пенсионера;

- с супруга (бывшего супруга) в пользу жены (бывшей жены) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

- с супруга (бывшего супруга) в пользу другого супруга, ухаживающего за общим ребенком-инвалидом;

- с трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер в пользу несовершеннолетних или нетрудоспособных нуждающихся братьев и сестер;

- с бабушки и дедушки на нуждающихся внуков, если они не могут получать содержание от родителей или супругов;

- с трудоспособных совершеннолетних внуков на нужды бабушки и дедушки;

- с трудоспособных совершеннолетних воспитанников в пользу своих фактических воспитателей, если они не могут быть обеспечены детьми и супругами;

- с трудоспособных совершеннолетних пасынков и падчериц на содержание мачехи и отчима.

Однако чаще всего алименты, конечно, выплачивают на детей. В российском законодательстве предусмотрено два пути получения алиментов: добровольная уплата и взыскание в судебном порядке.

Если родители ребенка остались в хороших отношениях, то они могут договориться между собой о том в каком размере будут производиться выплаты, и оформить соглашение через нотариуса. Оно будет иметь такие же юридические права, что и исполнительный лист.

В случае когда не удается достигнуть компромисса, то алименты могут быть взысканы через суд по заявлению заинтересованной стороны.

Стоит отметить, что, вопреки сложившемуся мнению, алименты на ребенка или супруга можно взыскать не только после прекращения брака, но и во время его действия или вообще без его заключения. В этом случае необходимо будет установить отцовство.

Однако не каждый горит желанием обеспечивать своих детей после развала семьи. К сожалению, сумма задолженности по алиментам у многих растет из месяца в месяц. Так, по данным на 30 июля, в Татарстане порядка 20-ти тысяч жителей республики имеют долги по алиментам на сумму 3 миллиарда 145 миллионов рублей.

«Классический» неплательщик алиментов, как правило, мужчина в возрасте 30-42 лет. Таких в Татарстане свыше 11 тысяч человек. В отношении этой категории должников в Татарстане возбуждена большая часть исполнительных производств по взысканию алиментных платежей.

На должников по алиментам возрастом 42-54 года возбуждены 3936 исполнительных производств. На молодых отцов (18-30 лет) возбуждены 2414 исполнительных производств.

В отношении должников в возрасте 54-66 лет возбуждено 376 исполнительных производств. Представители этой возрастной категории неплательщиков, как правило, получают либо заработную плату, либо пенсию. С этих источников дохода производятся ежемесячные отчисления.

Граждане свыше 66 лет – самая малочисленная категория должников: таких в Татарстане всего 13 человек.

Как уж говорилось, алименты платят не только мужчины, но и женщины. Должников среди них в разы меньше, чем среди мужчин − в Татарстане в отношении женщин на исполнении находятся 2487 исполнительных производств о взыскании алиментных платежей. Официальный доход из них имеют лишь 36 процентов должниц. Большая часть задолжавших алименты женщин – в возрасте 30-42 лет.

В Елабужском районе ситуация тоже оставляет желать лучшего. По словам начальника Елабужского районного отдела судебных приставов республики Татарстан – старшего судебного пристава Линара Нуруллина, сегодня на их контроле находятся 773 исполнительных производства должников по алиментам, общая сумма долга которых составляет 51 миллион 998 тысяч рублей.

Для принуждения должников по алиментам к погашению задолженности елабужскими приставами применяется комплекс мер, установленный действующим законодательством. За семь месяцев этого года на имущество 28 должников наложен арест, в отношении злостных неплательщиков заведены уголовные дела, а на 57 человек – административные протоколы. 68

должников выплачивают незначительную задолженность с заработной платы и могут ее погасить в течение трех месяцев, а у 235 человек долг перед детьми на порядок выше.

Среди наиболее действенных мер, побуждающих должников исполнять обязательства перед детьми − ограничение на пользование должников правом управления транспортными средствами, а также запрет выезда за пределы страны. Гражданам, имеющим задолженность от 10-ти тысяч и более, пересечь границу не удастся. Кроме того, широко распространена практика запрета на регистрацию движимого и недвижимого имущества, а также трудоустройство должников на общественные работы.

− Благодаря всем принимаемым мерам количество неплательщиков с начала года снизилось на 36 человек, − сообщил Линар Нуруллин.

Также он отметил, что самая большая задолженность по алиментам в Елабуге составляет примерно около 700 тысяч рублей: мужчина, имеющий ее, много лет не производил выплаты, поскольку не работал, но не так давно он трудоустроился и начал выплачивать задолженность.

Минимальный размер алиментов:

- на одного ребенка – 25 процентов от всех доходов;

- на двоих детей – 33 процента от дохода;

- на троих детей – 50 процентов от всего заработка.

 

Отмена алиментов

Отмену выплат по алиментам можно произвести только в судебном порядке. Основанием для этого, в первую очередь, является отсутствие нужды в дополнительном обеспечении и поддержки со стороны обязанного родителя, а также если:

- ребенок, на содержание которого перечислялись средства, усыновлен или удочерен новым родителем;

- плательщик или получатель средств скончался;

- ребенок достиг возраста 18 лет;

- несовершеннолетний стал полностью дееспособен в силу нормативно предусмотренных оснований.

В этом вопросе лучше проконсультироваться у грамотного юриста

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев