Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Миф или реальность: елабужский врач рассказала о метеозависимости

С наступлением весны новые испытания ожидают елабужан, зависимых от перепадов температур и погодных условий.

О том, как людям с чувствительным организмом пережить переменчивую погоду, рассказала врач общей практики Венера Бекбулатова.  
По словам медика, весной опасность представляют постоянные скачки температуры воздуха в дневное и ночное время. После зимы организм ослаблен, ему сложно быстро адаптироваться к тому, что столбик термометра порой прыгает сразу на 10 делений. Резкая смена погодных условий может привести к проблемам со здоровьем у людей с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и суставов. Сердечникам, гипертоникам, гипотоникам и астматикам необходимо всегда иметь при себе препараты, которые помогут быстро скорректировать состояние жизненных показателей. Кроме того, весенние перепады температур могут негативно влиять на психику и привести к развитию депрессивных состояний, апатии и других проблем с нервной системой.
Восприимчивость к перепадам температур зависит от возраста и общего состояния здоровья. У молодых людей с хорошим здоровьем может быть легкое недомогание, у пожилых людей с хроническими заболеваниями в эти периоды серьезно ухудшается самочувствие. Реакция на резкую смену погоды может проявляться повышенной утомляемостью, потерей физических сил, упадком умственной активности; ухудшается качество сна и общее настроение.
– Метеозависимость – скорее, миф, чем правда, но существование болезней, обострение которых действительно происходит из-за смены погодных условий, никто не отменял. Если вас часто беспокоят головные боли или начинают ныть колени в преддверии дождя, в первую очередь обратитесь к специалисту. Вдруг проблема намного глубже, чем смена погоды? – призывает Венера Андаржановна.
Шесть советов метеозависимым (Инфографика)
1. Снизить физические и умственные нагрузки. Это касается и спортивных тренировок, и дополнительных нагрузок на работе. Также стоит ограничить информационный шум: меньше использовать гаджеты, меньше смотреть телевизор и социальные сети.
2. Правильно питаться и достаточно спать. Чтобы справиться с резкими изменениями погоды, нужно спать не менее 7-8 часов в сутки и правильно питаться, избегать тяжелой, жирной пищи. Людям с гипотонией или гипертонией важно следить за потреблением жидкости и соли.
3. Поддерживать тонус организма: принимать контрастный душ, быть физически активным в течение дня, делать профилактическую гимнастику при наличии хронических заболеваний, гулять на свежем воздухе, регулярно проветривать помещения.
4. Отказаться от вредных привычек. Исключить или ограничить потребление энергетических напитков и алкоголя, курение сигарет. Они дают дополнительную нагрузку на организм и мешают адаптироваться к перепадам температур.
5. Следить за здоровьем и следовать рекомендациям врача. Это особенно важно весной и осенью, когда обостряются хронические заболевания. Врач может назначить курсы физио- и медикаментозной терапии с учетом общего состояния здоровья.
6. Следить за самочувствием и симптомами. Например, пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями важно контролировать давление и сердечный ритм.
Важно помнить, что симптомы, которые мы часто принимаем за метеочувствительность, могут быть признаком скрытой патологии. Если реакция на смену погоды часто беспокоит и доставляет дискомфорт, крайне важно обратиться к врачу и пройти обследование.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X