Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Лавки с товаром - веселье задаром

Три дня ярмарочных гуляний прошли с большим размахом. Елабужан и гостей города ждало не только изобилие всевозможных товаров, но и красочные представления.

 

На торжественной церемонии открытия Спасской ярмарки студенты Елабужского училища культуры и искусств представили театрализованную постановку, посвященную 180-летию со дня рождения Ивана Шишкина, 155-летию со дня рождения Владимира Бехтерева, 120-летию со дня рождения Марины Цветаевой, 200-летию Бородинского сражения.

В дни проведения ярмарки впервые за всю историю Елабуги проходила встреча потомков великих земляков и людей, чье имя значимо для истории Елабуги и России. Этот праздник собрал 135 потомков известных елабужан из 26 городов России и стран зарубежья - Финляндии, Франции, Греции, Чехии, США.

В нынешней ярмарке приняли участие более 700 мастеров декоративно-прикладного творчества из 106 городов и поселений России.

На Спасской ярмарке в Елабуге присутствовали почетные гости - президент РТ Рустам Минниханов, министр культуры РТ Айрат Сибгатуллин; князь, предводитель Российского дворянского собрания Григорий Гагарин; великая княгиня, потомок царских родов и носительница аристократических фамилий Шереметьевых и Юсуповых - Ксения Шереметьева-Юсупова Сфири. Гостей встречали глава ЕМР Геннадий Емельянов, и генеральный директор ЕГМЗ Гульзада Руденко.

На стадионе «Молодежный» для всех желающих был организован мастер-класс по кожевенному делу.

А на Шишкинских прудах устроили настоящее водное развлечение для детей. Они, от души радуясь, с удовольствием барахтались в огромных надувных шарах, пущенных в пруд. Ребятня помладше резвилась на надувных батутах.

Во второй день Спасской ярмарки на сельском подворье выбирали луковых короля и королеву. Ими стали Дания Калимуллина из Нижнекамска и Алексей Баракаев из села Шурняк.

В выставочном зале музея-заповедника прошел симпозиум, в котором приняли участие мастера, работающие в различных традиционных техниках обработки и декорирования кожи.

В последний день ярмарочных гуляний 25 лучших мастеров декоративно-прикладного искусства получили награды и премии Спасской ярмарки.

Елабужская семья Сафроновых - Эрнст Андреевич и Роза Александровна - удостоилась медали Российской Федерации «За любовь и верность», которую им вручила заместитель главы района Зульфия Сунгатуллина. Их союз длится уже более 50 лет. В большой и дружной семье Сафроновых трое детей, девять внуков и две правнучки.

По словам генерального директора ЕГМЗ Гульзады Руденко, Спасскую ярмарку посетило 60 тысяч елабужан и гостей города. Почти на девять миллионов рублей распродали свои товары мастера ДПИ и работники торговли. Всего на Спасской ярмарке было выставлено товара более чем на 18 миллионов рублей, но, как сообщила Гульзада Руденко, эти цифры приблизительные и озвучены со слов самих мастеров.

Неоценимый вклад в проведение Спасской ярмарки внесли спонсоры праздника - ГУП «Татснаб», ЗАО «Эссен Продакшн АГ», президент группы компаний «Альпари» Глеб Петров (личное пожертвование в фонд ярмарки), ООО «Роквул-Волга», ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри», ОАО «Ак Барс Банк», ОАО «КамГЭСЭнергострой», ООО «Энергогазкомплект», ООО «Вятские зори».

Учредителями Спасской ярмарки выступили Министерство культуры РТ и Елабужский муниципальный район.

Организаторы - Елабужский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, фонд «Культурное наследие Елабуги», Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ, министерство экономики РТ, Министерство промышленности и торговли РТ, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, международная организация тюркской культуры «Тюрксой», Торгово-промышленная палата г. Набережные Челны и региона «Закамье».

Театрализованное представление подготовлено Управлением культуры и Елабужским училищем культуры и искусств.

Подробности читайте в следующем номере газеты.

Олеся СМИРНОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Спасская ярмарка