Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

"Ладомир" в Елабуге

Черти не мелом, а любовью Того, что будет, чертежи. И рок, слетевший к изголовью, Наклонит умный колос ржи. (Одноименная утопическая поэма)

Наш город принял у себя первый международный Хлебниковский фестиваль. Стартовал он в Казани (там же прошло и закрытие), затем участники «перебазировались» в Елабугу - в ЕИ КФУ и библиотеку Серебряного века. Как объяснила организатор, поэтесса и руководитель секции русской литературы и художественного перевода Союза писателей Татарстана Лилия Газизова, потому что и Хлебников, и Цветаева - поэты Серебряного века, реформаторы. Кроме того, время проведения «Ладомира» пришлось на День космонавтики, а Велимир Хлебников сам себя называл Председателем земного шара.

Напомним, будущий поэт-авангардист провел в Казани 10 лет (1 1898 по 1908 год) - учился в гимназии и университете, из-за участия в студенческой демонстрации был арестован и месяц провел в тюрьме, занимался орнитологическими исследованиями и увлекся творчеством символистов.

Участниками "Ладомира" стали около двадцати известных поэтов и литераторов из России и зарубежья. Среди них поэт и ученый, редактор, издатель, председатель Союза писателей 21 века Евгений Степанов, один из создателей сайта ЛИТАФИША.ru и главный редактор журнала «Современная поэзия» Андрей Новиков, организатор Волошинского фестиваля и координатор международной Волошинской премии Андрей Коровин, заместитель редактора журнала «Юность» Игорь Попов, а также Марина Кудимова, Сергей Бирюков, Арсен Мирзаев, Ганна Шевченко, Алексей Остудин, Амарсана Уязытуев, Елена Верховская.

За два дня в Елабуге они провели два творческих вечера вместе с местными ценителями поэзии, где читали стихи Хлебникова, а также собственные. Так что фестиваль можно назвать важным и для «самопрезентации» современных стихотворцев. Кроме того, собравшимся представили новые номера «Литературной газеты», журналов «Юность» и «Современная поэзия», а также книги, посвященной Велимиру Хлебникову. Начинающим авторам (в том числе и елабужанам), не побоявшимся выступить со своими произведениями перед публикой, подарили книги и журналы.

Наталья БЕРЕСТОВА

Фото автора

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: международный Хлебниковский фестиваль