Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Каждый елабужанин сможет позвонить в колокола

Накануне светлого праздника Пасхи НК встретилась с Благочинным Елабужского округа, Митрофорным протоиереем отцом Сергием, настоятелем Покровского собора.

- Завтра Великий Четверток - это особый день, когда все православные стараются причаститься, - рассказал отец Сергий. - Затем наступит Страстная Пятница - в память о распятии господа нашего Иисуса Христа, который пострадал за каждого человека, ведь каждый человек ему дорог. Службы будут проходить в ночь с пятницы на субботу.

Сама пасхальная служба будет проходить в ночь с субботы на воскресенье. Начнется она в 23.30 полуночницей, крестным ходом и затем завершиться праздничной пасхальной литургией, в конце которой будет зачитано послание святейшего патриарха и нашего правящего архиерея архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия.

Службы будут совершаться во всех православных храмах нашего города и района (Покровском, Никольском, Спасском соборе, монастыре).

Есть древняя традиция - на светлой седмице - то есть в течении недели после Воскресения Христова каждый желающий может прийти в храм, подняться на колокольню и попробовать себя в роли звонаря. Позвонив в колокола, человек может излить свою радость, потому что небеса в этот момент открыты и Господь внемлет каждому человеку, который хочет к нему обратиться.

Во время пасхальной седмицы будут проводиться крестные ходы, в частности, в Покровском соборе. После крестного хода в понедельник, во вторник, в среду при храмах у нас будут кормить всех желающих, нуждающихся, независимо от вероисповедания. Приходите, вам всегда будут рады.

Отец Сергий обратился с пожеланиями жителям города и района разных религий, которых объединяют совместные будни и праздники:

- Всех благ хочу пожелать елабужанам, чтобы каждый стал чуточку лучше, чем был ранее, задумался о своей жизни.

Пусть вам всегда сопутствует удача. Храни вас всех Господь на многие-многие лета!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Елабуга, Пасха