Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

К паводку готовы

В Елабужском районе создана противопаводковая комиссия в целях предупреждения и ликвидации весеннего половодья.


Как отметил заместитель начальника управления ГО ЧС по Елабужскому району Николай Доронин, существует реальная опасность, что при наступлении периода положительных температур талые воды с оврагов и в районе майдана могут подтопить часть домов по улице Шишкина и Горная.

- Хочу обратить внимание населения, проживающих в старой части города на естественные водостоки, проходящие вдоль домов по улицам Казанская, Московская, Тойминская, Шишкина, проспекту Нефтяников. Они забиты снегом. Перед вашими домами их никто чистить не будет - не хватит рабочих рук, да и технике здесь не пройти. Каждый житель перед своим домом обязан почистить водостоки и обеспечить беспрепятственный проход воды. Иначе вода может оказаться во дворе, подвале, и, не дай Бог, в доме, - добавил Николай Доронин.

Проводится работа и на предмет обеспечения безопасности населения от снежных навесов, снега на кровле, сосулек. Проведено обследование домов и строений. Были проверены улицы Казанская, Московская, Гассара, Тойминская, проспект Нефтяников. А также места массового пребывания людей - колхозный и Центральный рынки, супермаркеты и спортивные сооружения.
- По сравнению с прошлым годом снега гораздо меньше, и погода стояла благоприятная, но, тем не менее, снежных навесов и сосулек над проезжей частью и пешеходными переходами достаточно, - констатировал Николай Доронин.

Управляющие компании уже приступили к очистке кровель от наледи, но снегопады, прошедшие за последние дни, вновь добавили работы коммунальщикам. Особо остро эта проблема стоит в нижней части города. На крышах по улицам Казанской и Набережной образуются снежные навесы.

Обследованы объекты торговли перед входами на козырьках снежные шапки, которые также могут представлять угрозу для прохожих. В основном это касается правой стороны проспекта Нефтяников и улицы Казанской. По левой стороне этих же улиц отмечено значительное образование сосулек.

Ряд объектов огорожен предупреждающими лентами - места возможного падения снега и сосулек.

Также Николай Доронин обратил внимание на летние веранды в детских садах, которые из-за слабости своей конструкции не предназначены, чтобы на них накапливался снег. Хотя детские сады и приступили к уборке, но нужно ускорить этот процесс.

Согласно данным Росгидромета, потепление наступит к концу недели. Вскрытие малых рек ожидается в первой декаде апреля.

Глава района, в свою очередь, обратился к руководителям исполкомов города и района с распоряжением заранее подготовиться к паводку, дабы предотвратить чрезвычайные ситуации.

Олеся СМИРНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: паводок