Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

К Году педагога и наставника: профессионал с большой буквы

25 февраля педагогу, режиссеру, Заслуженному работнику России и Татарстана Вакифу Саркарову исполнилось бы 80 лет.

На днях в учебном центре «Кама» прошел вечер памяти, посвященный ему. Здесь собрались близкие для Вакифа Абдуллаевича люди – семья, родные, коллеги, ученики. Его не стало 4 июня 2021 года, однако он навсегда останется в памяти и сердцах его родных. 

Имя мэтра Вакифа Абдуллаевича Саркарова, любимого коллективом и студентами, знакомо не только елабужанам, но и далеко за пределами республики.
Он родился 25 февраля 1943 года в селе Микрах Ахтынского района Дагестанской АССР. Сначала учился на вечернем отделении Махачкалинской студии телевидения на актера, параллельно еще и работал. В 1963 году поступил в Ленинградский государственный институт культуры имени Н.К.Крупской. В 1970 году Вакиф Саркаров начал свою профессиональную деятельность в качестве преподавателя в Елабужском училище культуры и искусств. Здесь он и проработал всю жизнь.

Вакиф Абдуллаевич зарекомендовал себя как педагог-мастер, он умело направлял своих студентов на путь развития, поиск решения различных профессиональных задач. Для многих он стал умелым наставником, человеком, который привил любовь к профессии. 

Вакиф Саркаров составил большое количество авторских рабочих программ для преподавателей по специальности «Театральное творчество», разрабатывал элективные курсы, спецкурсы. Постоянный творческий поиск, разнообразие форм и методов, используемых им на занятиях, стали основой проведения мастер-классов для преподавателей средних специальных учебных заведений Республики Татарстан, педагогов театральных учебных заведений.

Более 40 лет педагог-режиссер Саркаров являлся постоянным участником в качестве постановщика-режиссера, члена жюри ежегодных городских, региональных, республиканских конкурсов и фестивалей «Студенческая весна», «Созвездие», международного фестиваля «Радуга Сабантуя». А также был бессменным режиссером многих праздников – «День Республики», «День славянской письменности и культуры», «День города», «День Победы», «Сабантуй» (в Республике Татарстан, городах Санкт-Петербург, Пермь, Екатеринбург и других), профессиональных торжеств – «День нефтяников» (в городах Альметьевск, Лениногорск, Елабуга), «День химиков» (в Нижнекамске, Менделеевске), «День автомобилестроителей» (в Набережных Челнах, Елабуге). 

Сотрудничая с Елабужским государственным историко-архитектурным и художественным музеем заповедником, В.А.Саркаров являлся главным режиссером и исполнительным продюсером ежегодной Всероссийской Спасской ярмарки, которая получила большую известность среди мастеров России.

Уникальный талант Вакифа Саркарова позволил ему стать главным режиссером театрализованных представлений не только в Татарстане, но и за его пределами – в Санкт-Петербурге, Перми, Екатеринбурге. Его творческая деятельность отмечена многочисленными наградами и званиями: к примеру, званием «Заслуженный работник культуры Татарской АССР и Российской Федерации», медалью «В память 1000-летия Казани». В Елабуге учебный театр «Кама» носит имя Вакифа Саркарова.

Вакиф Абдуллаевич в свое время стал соучредителем центра народной культуры «Родник» в Набережных Челнах. Его дочь Зулейха Вакифовна, пошла по стопам отца: работая в учреждении культуры, она взяла на себя еще одну важную и благородную миссию – возглавила Елабужское отделение Ассамблеи народов Татарстана.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев