Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Елабужский священник рассказал, как крестил солдат на боевом посту

Елабужский священник отец Гавриил, позывной «Благомир» посетил в очередной раз бойцов в зоне СВО.

Как рассказывает батюшка эта поездка была насыщенна разнообразной работой. В поездке пришлось быть проповедником и психологом, водителем и корреспондентом, сопровождающим гуманитарную помощь, а также почтальоном детских писем для солдат. В качестве священника пришлось крестить солдата прямо на блокпосту. Батюшка проводил духовные беседы, раздавал бутылочки со святой водой. Были розданы книги для православных и для мусульман.

В беседах с военнослужащими, как рассказывает отец Гавриил, никого не делил по вероисповедованию, ведь духовное окормление необходимо всем. Поддержка, которая оказывается солдатам, даёт им силы быть мужественнее и ответственнее в СВО.

Очень запомнился эпизод с крещением одного солдата. «На блокпосту произошла задержка, нам пришлось ждать отставшую машину с гуманитарной помощью. В это время подошёл солдат и стал просить его покрестить. Сначала я немного замешкался – говорит отец Гавриил – но, увидев его глаза и искреннее желание, согласился. Солдат при этом рассказал, что ему несколько раз снился сон, что он обязательно должен быть крещён.

Батюшка почитал молитвы и совершил обряд крещения, дав в крещении солдату имя Серафим, что означает «огненный ангел». На следующий день батюшка встретился со своим крестником и пригласил его после окончания СВО в гости, в Елабугу. Солдат обещал обязательно приехать. Теперь отец Гавриил молится за своего крестника, как и за многих других, что выполняют свой долг в СВО.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев