Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Организации юных инспекторов дорожного движения исполняется 50 лет

Сейчас это одно из самых массовых движений, объединяющих детей всех возрастов.

Активисты ЮИДовского движения при поддержке сотрудников Госавтоинспекции и работников ГБУ «Безопасность дорожного движения» проводят в образовательных организациях разъяснительную работу с детьми по правилам дорожного движения, выпускают пропагандистские материалы, агитируют за безопасность дорожного движения, участвуют в рейдах по предотвращению нарушений ПДД детьми, раздают световозвращающие элементы и разъясняют, как их правильно использовать, чтобы стать заметнее на дороге.
Один из таких юных инспекторов – учащийся десятого класса гимназии № 1 Амирхан Юсупов. Он состоит в отряде ЮИД с третьего класса. 
− Мы осуществляем пропаганду правил дорожного движения среди младших классов и проводим мероприятия, где представляем нашим же ребятам, чем мы занимаемся, наши достижения. Быдь ЮИДовцем очень здорово – это узнавать что-то новое, делиться своими знаниями с другими и делать добрые дела, − говорит молодой человек.
Участвуют юные инспектора дорожного движения и во всевозможных конкурсах. Так, к примеру, они – постоянные участники республиканского конкурса на знание правил дорожного движения и управления велосипедом. Во время него они ездят как настоящие участники дорожного движения и показывают свое мастерство.
− Участник отряда ЮИД должен быть очень внимательным, знать и соблюдать правила дорожного движения. Мне о них рассказывают дедушка с бабушкой, и в школе я узнаю много нового, − поделилась Диана Миннегалиева, которая только в этом учебном году вступила в отряд.
По случаю юбилея гимназисты организовали небольшой концерт, на котором еще раз напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения. К ним присоединились и сотрудники ГИБДД и ГБУ «Безопасность дорожного движения», поздравившие учащихся с праздником.
К слову, сегодня в Елабужском районе юные инспектора движения имеются во всех школах. В 34 отрядах состоят 560 учащихся.

Из истории
Отряды юных инспекторов движения начали свою историю 6 марта 1973 года. В этот день постановлением секретариата ЦК ВЛКСМ, коллегии МВД СССР и Министерства просвещения СССР было утверждено Положение об отрядах юных инспекторов движения.
К концу 1973 года действовали почти 14 тысяч отрядов ЮИД, организовывались их слеты и соревнования. Спустя два года в лагере «Орленок» состоялся I Всероссийский слет юных инспекторов движения.
Юные инспекторы движения Республики Татарстан на уровне страны впервые заявили о себе в 1986 году. Именно тогда команда республики стала победительницей Всероссийских соревнований велосипедистов «Безопасное колесо». 
Сегодня в Татарстане активно работают 1500 отрядов ЮИД, объединяющих в своих рядах 19 тысяч ребят.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев