Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Доверь проблемы телефону

В Казани прошел «круглый стол», посвященный Международному дню детского телефона доверия, который отмечается ежегодно 17 мая.


Елабугу на этой встрече представляли специалисты Центра социально-психологической помощи населению «Ариадна», на базе которого подобная служба успешно работает с сентября 2010 года.

- В нашем городе детский телефон доверия работает на базе нашего центра и Центра диагностики и консультирования «ШАНС-ОМЕТ», - говорит непосредственный участник встречи, психолог ЦСППН «Ариадна» Елена Белкова. - Программа включала в себя выступления представителей министерств, на базе которых работают ДТД - образования, по делам молодежи, спорту и туризму и нашего Министерства труда, занятости и социальной защиты, специалистов служб об опыте работы, проблемах и перспективах развития ДТД. Прошел мастер-класс по суицидальному поведению несовершеннолетних и особенностям телефонного консультирования подобных звонков.

В своем выступлении Елена Белкова рассказала о работе ДТД на базе центра «Ариадна». За четыре месяца этого года на елабужский номер поступило 384 звонка, причем не только из Татарстана, но и из других регионов России.

- Наша служба каждый день принимает в среднем 7-9 звонков, причем звонят как дети, так и взрослые. Чаще всего юное поколение волнуют проблемы взаимоотношений со сверстниками, учителями, родителями, личностные вопросы. Взрослые граждане преимущественно обращаются с проблемами взаимоотношений в семье, алкогольной зависимости, проблемами со здоровьем, агрессии, одиночества. Поступило также два суицидальных звонка.

Каковы первые действия специалистов - отвечающих на звонок?

- В первую очередь необходимо снять шок, проанализировать ситуацию и найти верное и приемлемое решение. Специалисты подскажут, куда и к кому можно обратиться со своей проблемой, выслушают, окажут эмоциональную поддержку. Все звонки бесплатны и анонимны.

Напомним, в нашей республике действует единый общероссийский номер детского телефона доверия - 8-800-2000-122.

Ольга ГРИГОРЬЕВА

Фото с сайта http://www.tlttimes.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: детский телефон доверия