Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

"Доступная среда": на вопросы елабужан отвечают специалисты

Совместно с Региональной общественной организацией инвалидов «Закал» мы продолжаем рубрику юридической консультации для людей с ограниченными возможностями.

На вопросы отвечает юрисконсульт Региональной общественной организации инвалидов «Закал» по РТ Константин Базуев.
− Разводимся с мужем, у нас есть совместный ребенок-инвалид. У мужа имеется квартира, которая досталась ему в дар. Другой жилой площади у меня нет, есть еще один ребенок от первого брака. Можем ли мы претендовать на раздел квартиры?
− Ч. 2 ст. 256 ГК РФ закрепляет тот факт, что «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью». При этом предусмотрено исключение из общего правила о принадлежности дара только одному супругу (одаряемому): «… имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование т.п.)».
Таким образом, можно заключить (при условии, что в период брака не производились за счет общего имущества вложения, значительно увеличивающие стоимость квартиры), что квартира принадлежит на праве собственности только супругу, и претендовать на раздел жилого помещения бывшая супруга не вправе.
Пунктом 4 ст. 60 Семейного Кодекса оговорено, что «ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка». Следовательно, ни ребенок-инвалид, ни, тем более, ребенок от первого брака (поскольку он, скорее всего, не был усыновлен супругом) также не имеют прав собственности на квартиру.
Вместе с тем, исходя из установленной семейным законодательством обязанности родителя по содержанию своего ребенка, норм п. 12, 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07 1995 года №713, определяющих, что регистрация несовершеннолетних детей осуществляется по месту жительства родителей, и учитывая тот факт, что у бывшей супруги не имеется другого жилого помещения, представляется, что ребенку-инвалиду принадлежит право пользования жилым помещением, которое при необходимости может быть подтверждено в судебном порядке.
Данный вывод подтверждается и в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за 3-й квартал 2007 года от 07.11.2007 года, согласно которому, «в силу установлений Семейного Кодекса РФ об обязанностях родителей в отношении своих детей право пользования жилым помещением, находящимся в собственности одного из родителей, должно сохраняться за ребенком и после расторжения брака между его родителями».
Также следует отметить, что при разводе бывшая супруга и ребенок от первого брака не только не смогут претендовать на раздел жилого помещения, но могут и утратить право пользования квартирой, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 31 Жилищного Кодекса РФ «в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется». Следовательно, после расторжения брака они могут быть выселены из жилого помещения.
Однако ч. 4 ст.31 ЖК РФ содержит исключение из приведенного выше правила: «…если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, оно может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда».
Таким образом, учитывая необеспеченность жилым помещением и наличие на иждивении несовершеннолетних, в данном случае при разводе следует включить в исковое заявление требование о сохранении права пользования жилым помещением за собой и ребенком.
Судебная практика, применяя нормы ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, идет по пути сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок.
Информационный материал подготовлен при поддержке и с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев