Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Что сулят нам народные приметы на 13 июля

Интересно, что в селах был распространен обычай красить яйца 13 июля точно так же, как и на Пасху.

Сам праздник получил название двенадцати апостолов в честь учеников Христа, наиболее приближенных к нему. Истории жизни и деяний таких людей изложены в Евангелии, а также в книге «Деяния святых апостолов». Учениками Христа, ставшими свидетелями последних месяцев его жизни, стали Петр, его брат Андрей, Иоанн Богослов и его брат Иаков, Филипп, Матфей и его брат Иаков Алфеев, Варфоломей, Фома, Симон Канаит, Фаддей и Иуда Искариот. Когда Иуда предал Христа, его место занял Матфий. Имелись у этого дня свои приметы и традиции.
Именно на двенадцать апостолов, 13 июля, лето вступало в самую жаркую фазу. Люди старались надевать лучшие наряды, отправляясь на сенокос, а после работы проводили время в веселье и гуляниях. В некоторых губерниях 13 июля был распространен обычай наряжать куклу в сарафан и украшать ее бусами. Такую куклу впоследствии проносили вдоль всего села, потом раздевали и бросали в реку. Также интересен был обычай красить яйца точно так же, как и на Пасху, а затем – обмениваться ими с соседями и знакомыми. Из яиц 13 июля могли готовить различные блюда. В первую очередь, ели яичницу с ветчиной, зеленым луком, сыром, хлебом. Многие любили яичницу с селедкой. Готовились 13 июля к жатве и говорили: «На Петра овес до половины дорос».

Народные приметы на 13 июля
В течение недели после Петрова дня (12 июля) слышны соловьиные трели – зима придет еще нескоро, а лето будет продолжительным. Скорее всего, настоящие холода наступят спустя 3- 4 недели после праздника Покрова
Звезды мерцают ночью 13 июля, а утром небо затягивается тучами – в полдень будет сильная гроза
Если человек родился 13 июля, то, по примете, он всегда будет добиваться того, чего хочет. Целеустремленность является главным его преимуществом. Покровительствует такому человеку фиалка.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X