Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

Бездомыши - жертвы или угроза?

Елабужане довольно часто сталкиваются с ними на улицах. Но большинство отводит глаза и проходит мимо.

Впрочем, находятся те, кто время от времени их хотя бы подкармливает. А есть люди, которые берут таких бедняг домой - в качестве нового члена семьи. И почти не оказываются в проигрыше, потому что животные, за редким исключением, платят своим хозяевам преданностью и лаской.

Эльвина Набиуллина организовала целое сообщество - «Помощь бездомным животным. Елабуга. Татарстан». Причем его участники не просто обсуждают тему, а действуют.

- Группу я зарегистрировала в «контакте» лишь этой зимой после знаменитой в Набережных Челнах истории, - рассказывает девушка. - В морозы в одном из комплексов города ощенилась сука по имени Лапа, малышей было шестеро. Причем произошло это именно тогда, когда начался отстрел уличных собак. Лапа и ее щенята оказались под угрозой, поэтому я взяла всех малюток к себе на передержку (на временное проживание. - Прим. автора). Но что делать с теми, кто до сих пор на улицах Елабуги? Поэтому я и создала группу.

- Что оказалось самым сложным?

- Некоторые участники, принимая во внимание мой возраст (20 лет), считают это ребячеством, другие - наоборот, ответственной за всех животных: «Вы же администратор, значит, вы должны это сделать». Так что первым делом хочу сказать: мы не являемся приютом, а лишь организаторами этого волонтерского движения. Поэтому нам нужны ответственные люди, желающие спасти животных и людей. Почему людей? Ни для кого не секрет, что большинство собак, особенно крупных, создают опасность для жителей города: физическую, психологическую, экологическую. Если приложить усилия, ее можно избежать, даже не призывая к этому СОБЖ.

- Как работает ваше сообщество?

- Если участник группы хочет дать информацию о животном, то присылает ее вместе с фотографией и своими контактами в личные сообщения администраторам или звонит по телефону (мой - 8-904-762-15-69), администратор в свою очередь делает пост о бездомыше. Далее все зависит от активности участников группы. Чем больше людей увидят пост, тем больше вероятность того, что животное обретет семью. Но не стоит надеяться на интернет, нужно расклеивать объявления, подавать информацию в газеты, а администраторы в этом деле помогут.

- Есть ли спонсоры?

- Никаких спонсоров у группы нет. Лишь моральная и финансовая поддержка жителей Елабуги. В группе на данный момент 494 человека, но погоды это количество не делает…

Самое главное - это реальная помощь. Я лично знаю женщину, которая тратит свои деньги и время на корм уличным собакам. Благодаря ей очень многие животные остались в живых, одна собака даже обрела хозяев в Германии. Спасибо ей огромное! Побольше бы таких людей…

Да ведь у каждого в семье что-то остается после еды. Никому не составит труда вынести это бездомышам. При том, что среди них очень часто встречаются такие, у кого даже ребра видны от голода. Бывают и случаи, когда животное пострадало от жестокого обращения. Зимой же остро встает вопрос о передержке. Кошки и собаки мерзнут на улицах, отмораживают лапы, уши. Им мы старались подстелить что-нибудь теплое, уговаривали впускать животных в подъезды, магазины. Если семья не знает, завести питомца или нет, то передержка - самый лучший выход: и себя проверят, и животное спасут.

Бездомных животных много, к сожалению, не всех получается пристроить. Быстро разбирают котят и щенят, а вот взрослые никому не нужны… Но, как сказал Питер Скотт, «пусть мы не сможем спасти все, что нам бы хотелось. Но мы спасем намного больше, чем те, кто даже не пытается!»

Наталья БЕРЕСТОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Елабуга, бездомные животные