Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

7 августа можно узнать, какой будет предстоящая зима

Народное название даты 7 августа – Анна Зимоуказательница. Из названия видно, что по погоде в этот день предсказывали течение предстоящей зимы.

Так, если на Анну холодно и ненастно – зима будет суровой и неблагоприятной. А если на улице тепло и сухо – зима, наоборот, порадует солнышком и легким, приятным морозцем!

Считается, что с этого дня наступают первые утренники – легкие предрассветные заморозки. Лето подходит к концу, а осень стоит у порога. Суеверные крестьяне полагали, что первые заморозки – это проделки самого Хвороста – злого духа, «отвечающего» за морозы и холодные ветры. По преданию, он ходил в этот день по дворам, морозил землю и воздух, а на стариков напускал разные хвори.

В северных губерниях 7 августа считалось праздником лошадей. Ни в коем случае их нельзя было выводить на работу в поле. Вместо этого устраивали конские забеги наперегонки. Но перед этим их купали в реке и украшали бубенцами и разноцветными лентами.
В этот день знаменитая Нижегородская ярмарка отмечает свои именины. С 7 августа 1817 года она является одним из главных центров российской торговли. В настоящее время она используется как крупнейший выставочный комплекс.

В центральной России на Анну-зимоуказательницу – второй урожай грибов. Огородники выкапывали первую картошку. К вечеру ставили на стол грибные и овощные блюда.

Народные приметы на 7 августа
1. Заморозки на Анну – к ранней и студеной зиме.
2. Дождь с утра – к снежной зиме.
3. Какая погода будет до полудня – таким и будет декабрь. Погода после полудня предсказывала погоду в январе и в феврале.
4. Слишком большие муравейники в лесу – к холодной зиме.
5. Большой урожай желудей – зима будет теплой.
6. Ночью холодно – к морозной зиме.
7. Добрая примета – крестить детей и играть свадьбы на Анну.
8. Тот, кто в этот день родится – вырастет здоровым и счастливым.
9. Ругаться и устраивать скандалы – плохая примета! Поэтому воздержитесь от негативных эмоций.
10. Роса на лугу замерзла – к особо сильным холодам зимой.
11. Иней на окнах – к морозам в октябре.
12. Черемуха плодоносит – осень наступит еще не скоро!

источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев