Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Общество

26 марта по народному календарю праздник - Никифоров день

Это название связано с церковным праздником в честь святого святого Никифора, патриарха Константинопольского.

В старину считали, что в именно в Никифоров день вода обладает целебными и магическими свойствами. По народным обычаям, с этого дня старались не ходить в лес: в народе говорили, что солнце все больше топит снег, а вешние воды просачиваются в берлогу и тревожат медведя. В этот день хозяин леса просыпался и выходил из своего зимнего жилища. 
Зато в Никифоров день люди издавна начинали ходить на рыбалку. 26 марта можно ожидать хорошего улова. Кроме того, люди верят в примету, что если в Никифоров день будет хороший улов, то в течение года можно ожидать достатка, и счастья. 

Главная народная примета 26 марта: в этот день вода считается особенной, ее используют для нейтрализации негатива и исцеления: ею моют полы, обрызгивают дом, умываются, моют голову. 
Кроме того, возвращение зябликов с теплых стран – к холодной погоде. По туману можно предсказать много дождей летом. Заметили домашних гусей с поджатыми лапками – в ближайшее время ударит мороз. По северному ветру во время грозы в старину предсказывали холод весной и летом, а по южному – тепло. Возвращение диких гусей и жаворонков с юга – к скорому потеплению и богатому урожаю. Высокий полет гусей – к полноводному разливу. По солнечному дню крестьяне определяли, что зерновые в этом году хорошо уродят. Вечерний крик галок – к ясной погоде. Березовый сок обильно течет – к ненастному лету. Купание гусей – к наступлению теплых деньков и щедрому урожаю зерновых. По нахохлившемуся тетереву, взобравшемуся на березу, в старину говорили о грядущем ненастье. Много полевых мышей покидают речную пойму – примета грядущего сильного половодья. Возвращение лебедей с теплых краев – к снегопаду. 
ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ 
По приметам 26 марта нельзя ходить к умершим родственникам на могилы. Также черная траурная одежда в этот день предвещает смерть члена семьи. По приметам нельзя 26 марта пользоваться острыми, колющими и режущими предметами. Полученная рана приведет к серьезным испытаниям в вашей жизни. По приметам 26 марта нельзя вредить деревьям. Не обдирайте кору, не ломайте ветки и не рубите их. Только так вы сможете уберечь себя от несчастья. По приметам в Никифоров день нельзя спорить, или ругаться с супругами. Если поссориться именно в этот день, то помириться уже не получится. 
Источник www.astromeridian.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X