Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Земледельцы агрофирмы «Новый Юраш» одними из первых закончили жатву

В начале второй декады августа зерновые и зернобобовые в районе были убраны с 20270 гектаров – это 81 процент занятых площадей.

В начале второй декады августа зерновые и зернобобовые в районе были убраны с 20270 гектаров – это 81 процент занятых площадей.
– Осталось обмолотить лишь яровую пшеницу (чуть более чем на 3000 гектарах), ячмень (на 800 гектарах) и овес (на 160 гектарах), – прокомментировал ситуацию заместитель начальника районного Управления сельского хозяйства и продовольствия Александр Косов. Одними из первых закончили жатву земледельцы агрофирмы «Новый Юраш», ООО «Елабужское хлебоприемное предприятие» и ООО «Мир», где зерновыми и зернобобовыми было занято 380 гектаров. Близки к ее окончанию ООО «Светлая долина» (план уборки выполнен на 93 процента), агрофирма «Яшь куч» (84 процента).
Средняя урожайность в районе пока составляет 15,8 центнера с гектара. Лидирует агрофирма «Яшь куч», где на круг намолачивают 22,8 центнера зерна. В ООО «Мир» этот показатель равен 21,3. На третьем месте – ООО «Вятские зори» (18,2 центнера). Ежедневная прибавка на обмолоте хлебов теперь превышает 1000 гектаров. 10 августа, к примеру, она составила 1171 гектар.
Несмотря на жару
Без малого 15 тысяч тонн молока, что почти на 4,5 тонны больше, чем в это же время минувшего года, получают теперь ежедневно в агрофирме «Новый Юраш».
Суточные удои здесь достигли 20,9 килограмма от коровы – плюс 7,2 килограмма по сравнению с аналогичным периодом 2020-го.
На вопрос, в чем причина успеха юрашцев, ведь засушливая погода никогда не способствовала увеличению удоев, Александр Косов пояснил:
– Все дело в сбалансированном кормлении, использовании кормовых добавок – применением их в «Новом Юраше» в последнее время занялись вплотную.
В целом по району суточный валовой надой в начале второй декады августа достиг 56,5 тонны – на 21,8 тонны больше, чем за соответствующий период минувшего года, а суточная продуктивность коровы стала 20,4 килограмма – плюс 5,1. В ООО «Мир», занимающем первую строку в районной сводке, этот показатель равен 24,2 килограмма, в сельхозкооперативе «Колос» – 20,9.
Примечательно, что все молоко, поступающее на перерабатывающие предприятия с елабужских ферм, засчитывается только высшим сортом, чего тоже непросто добиться в жаркую погоду.
Что касается рационов коров, в эти дни в качестве зеленой подкормки используется второй укос многолетних трав.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев