Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Верующие елабужане отмечают Ураза-байрам [+фото]

Сегодня верующие горожане собрались на намаз по случаю окончания священного месяца Рамадан.

Ураза-байрам - это один из крупнейших праздников Ислама. По-другому его называют праздником разговения. В этот день каждому мусульманину необходимо, совершив омовение и нарядившись в праздничные одежды, посетить мечеть для коллективной молитвы. После чего верующие приглашают близких и знакомых к себе на трапезу или идут в гости сами. Важным атрибутом праздника выступает закят уль-фитр - пожертвование, выплачиваемое нуждающимся людям.

Уже с раннего утра мусульмане заполнили все молельные залы соборной мечети "Жамиг". Верующих собралось так много, что некоторым пришлось совершать праздничный намаз в раздевалках и во дворе, где прямо на асфальте растелили ковры. Даже во время молитвы мусульмане продолжали подходить к мечети, верующие приходили целыми семьями вместе с маленькими детьми. По словам имама Соборной мечети Азата хазрата, такого количества людей на праздничной молитве не было давно. Всего в этот день в мечети "Жамиг" собралось около тысячи человек.

Посетил мечеть в этот день и заместитель руководителя райисполкома по воопросам ЖКХ Фаниль Гарифуллин. Он поздравил всех верующих, пришедших на намаз.

Завтра для елабужских мусульман еще один важный день - на строящейся мечети в 4 микрорайоне будет установлен минарет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев