Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Татарстане частникам запретят держать свиней

В Татарстане частным подворьям в связи с африканской чумой свиней, которая быстро распространяется по территории России, скоро запретят разводить свиней.

Сельчанам будет рекомендовано выращивать иные виды животных, не подверженные этому опасному заболеванию, пишет «Татар-информ».

В виде исключения смогут разводить свиней те личные подсобные хозяйства (ЛПХ), которые значительно удалены от крупных промышленных свиноводческих предприятий, сообщается на официальном сайте Управления ветеринарии Кабинета Министров РТ.

Как говорится в сообщении, данное решение принято в целях профилактики заноса и распространения африканской чумы свиней на крупные промышленные свиноводческие предприятия республики.

Однако запрет на содержание в ЛПХ свиней предполагается ввести постепенно. В ближайшее время специалисты Главного управлением ветеринарии КМ РТ совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РТ и управлениями сельского хозяйства и продовольствия районов республики проведут соответствующие совещания, в ходе которых расскажут сельчанам, в связи с чем принято такое решение.

Владельцам ЛПХ, находящихся вблизи крупных промышленных предприятий с поголовьем более 5 тыс. свиней, будет рекомендовано содержать на своих подворьях т.н. альтернативные виды животных.

Во время встреч с сельчанами пойдет речь и о сумме выкупа свиней с привлечением государственного субсидирования по возмещению убытков владельцам этих животных.

Фото: с сайта dni.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X