Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В соцсетях указали на "ошибку" на информационном щите около историко-археологического комплекса Елабуги

Ситуацию прокомментировало Министерство культуры РТ.

После огромного количества гостей в наш город в социальных сетях стала появляться информация об ошибке на информационном щите к воссозданному историко-археологическому комплексу «Елабужское (Чортово) городище».

«Всегда было интересно, кто вообще отвечает за официальные вывески и с кого держать спрос за ошибки в них. В Елабуге вот появилось чОртово городище. И судя по табличке, образовалось оно при участии Минкульта Татарстана, администрации района и местного музея. Остается только выяснить, кто это пропустил», — пишут в телеграм-канале.

По информации этого источника, на «позорную» ошибку обратил внимание прокурор Менделеевского района Ришат Шакиров.

Ситуацию прокомментировало Министерство культуры РТ: «Поясняем: в дореволюционное время, до орфографической реформы русского языка 1917-1918 годов, слово “чорт” можно было писать и через ё(е), и через о. В словаре Владимира Даля также встречаются обе формы написания: “чорть”/ “чёртъ”. Известны дореволюционные открытки с видом елабужской башни Чертова городища, где встречается и написание “Чортово городбище” (именно “городбище”, что, впрочем, равнозначно слову “городище”) и “Чертово городище”. В списке исторических памятников, подлежащих охране как памятники государственного значения» (Приложение №1 к Постановлению Совета Министров РСФСР от 30 августа 1960 года №1327) в разделе «Елабужский район» в части «Наименование памятника» указано как «Чортово городище». Это свидетельствует о том, что при подготовке соответствующих документов для постановки Елабужского городища на государственный учет как исторического памятника, языковая реформа 1956 года, изменившая правописание слова «чорт» с гласной о на е, не была учтена. Соответственно, «ошибка» на вывеске была допущена намеренно."

Напомним, этот вопрос уже поднимался в 2018 году. "Данный орфографический казус стоит рассматривать не как досадное недоразумение, а как интересную историю, которую иногда можно услышать и из уст экскурсоводов», — подитожили в Минкульте РТ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев