Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В рамках Спасской ярмарки в 20-й раз пройдет фестиваль авторской песни «ВДОХновение»

Его главный вдохновитель и организатор – Дмитрий Пензин.

7 августа, в рамках Всероссийской Спасской ярмарки, в 20-й раз пройдет фестиваль авторской песни «ВДОХновение». 
Его главный вдохновитель и организатор – Дмитрий Пензин. Именно он вместе с коллегами и единомышленниками Федором Штенниковым (автором идеи), Андреем Бритовым и Олегом Ермаковым решили в первую субботу августа 2001 года собрать бардов города на заранее подготовленной ими творческой площадке недалеко от Елабужского городища. 
С первых шагов организаторов «ВДОХновения» дружно поддержали известные барды Елабуги: Юрий Мишагин, Рахим Гайсин, Владимир Бессмертных и Владимир Виноградов, а несколько позднее – Сергей Елабуга (Мустаев), Юрий Сальников и Людмила Валитова. В 2006 году в связи с археологическими поисками и обустройством района Елабужского городища фестиваль переместился на берег Тоймы, ближе к старой лодочной станции.
Для участников «ВДОХновения» запоминающимся стал 2008 год. Если все предыдущие годы фестиваль проходил в свободном дружеском и творческом общении, кульминацией которого становился совместный концерт, то теперь, к тому же, специальное жюри определило его лауреатов и дипломантов. Первым победителем стал Антон Неймышев (г. Нижнекамск), впоследствии переехавший жить в Елабужский район. 
Именно 2008 год позволил елабужанам не просто увидеть и услышать целую плеяду замечательных авторов-исполнителей из Набережных Челнов, представлявших Клуб авторской песни имени Владимира Высоцкого, возглавляемый композитором Александром Василенко. В 2009 году фестиваль обрел статус городского мероприятия. 
Важно, что у фестиваля «ВДОХновение» есть стабильное и в высшей степени компетентное жюри, и это позволяет оценивать выступления конкурсантов глубоко профессионально, в контексте эволюции авторской песни. Его возглавляет елабужский бард, известный в стране и за рубежом поэт и ученый, Почетный работник высшего профессионального образования РФ Рахим Гайсин. Многолетними членами жюри являются композитор и руководитель Клуба авторской песни имени Владимира Высоцкого в Набережных Челнах Александр Василенко, а также гитарист, создатель вокально-инструментального оркестра «СОЮЗ» Владимир Бессмертных.
К сожалению, время и болезни забирают авторов-исполнителей, активистов фестиваля старшего поколения. Такова жизнь: в песенном кругу «ВДОХновения» уже нет членов жюри Юрия Германовича Мишагина – первого елабужского барда, челнинца Виктора Петровича Гладкова – самобытного поэта и талантливого рассказчика, который с 2007 года жил в Елабуге. Однако их здесь помнят, любят и чтут… 
А фестиваль «ВДОХновение» продолжает собирать своих друзей. Его обустройство снова возьмут на себя радушные и заботливые мастера на все руки Иван Карлович Шнайдер, Евгений Попырин и Иван Цыпленков. Главным подарком для любителей авторской песни станет проект почетных гостей «Грушинский фестиваль в гостях у Спасской ярмарки» в составе классика бардовской песни Валерия Бокова (г. Казань), одного из наиболее заметных авторов-исполнителей Романа Ланкина (г. Москва) и легендарного «Грушинского трио» – Анатолия Головина, Ольги Ермолаевой, Александра Исаева (г. Самара). Поэтому мы говорим: «Здравствуй, «ВДОХновение»! До скорой встречи!».            
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев