Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Казани пройдут «Державинские чтения»

12 сентября в столице Татарстана на базе Казанского федерального университета уже в 14-й раз стартуют «Державинские чтения». Второй год как форуму официально присвоен статус международного, хотя, когда он был просто и всероссийским, гости из-за рубежа были его постоянными участниками.

О том, чем привлекателен форум, какие актуальные проблемы будут подняты для обсуждения на этот раз и каких практических результатов ожидают по завершении работы круглых столов и секций, журналисту «Татар-информ» рассказала декан юридического факультета КФУ Лилия Бакулина. 

– «Державинские чтения» собираются уже в 14-й раз. И с каждым годом форум приобретает все больший размах, а обсуждаемые темы все более злободневны. В чем популярность форума и кто его участники? 

– «Державинские чтения» в 2005 году начинались как студенческая конференция. Сегодня это большой научный форум, проходящий на базе КФУ. В этом году он соберет от 400 до 450 участников. Порядка 150 студентов из Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста РФ), около 50 студентов юридического факультета и еще около 50 студентов и преподавателей Института филологии и межкультурных коммуникаций.

Державин был уникальным человеком, который сочетал в себе талант литератора, стоящего в одном ряду с величайшими поэтами и писателями в истории. Он был видным государственным деятелем, сенатором и гениальным юристом. Здесь, на казанской земле, слились все его таланты и ипостаси, и потому в форуме также тесно сплелись все эти направления. И именно поэтому форум интересен научному сообществу, представителям органов государственной власти, органов муниципальной власти. Гости приезжают не только из многих регионов России, но и из-за рубежа. Каждые «Державинские чтения» – действительно значимое событие и для республики, и для России в целом. 

– Это будут уже вторые «Державинские чтения» в статусе международного форума. Но, насколько я знаю, зарубежные гости приезжали на него и раньше? 

– Гости из-за рубежа на «Державинских чтениях» были всегда. Но статус международных они приобрели только недавно. Сейчас мы действительно отвечаем этому статусу. Традиционно это были представители европейских стран: Германия, Франция, Испания, сегодня границы расширены – и это уже Китай, Япония, США, Польша.

Международный статус приобретается еще и благодаря филологам. Изначально «Державинские чтения» здесь – в КФУ были конференцией филологов. Юристы и широкое обсуждение проблем и вопросов в области политической и государственной деятельности, были присоединены немного позже благодаря инициативе Министерства юстиции РФ.

«Державинские чтения» и нам самим помогают шире понять гения Гавриила Романовича как неординарной личности: поэта, гражданина, политического деятеля. В прошлом году по запискам Державина к императрице, в свое время прокомментированным Яковом Гротом, был издан трехтомник. Это не просто литература, а реальное понимание Державиным ситуации в Российской империи на тот момент: описание вопросов и проблем и предложение конкретных решений. 

– Здесь, на этом форуме, происходит почти то же самое – поднимаются актуальные вопросы и проблемы, вырабатываются решения. О чем пойдет речь на «Державинских чтениях-2018»? 

– Затронем антикоррупционную тематику. Она по-прежнему очень актуальна. И что важно: борьба с коррупцией тесно связана и с личностью Державина. Он был ярым борцом со всеми негативными проявлениями, в том числе и в обыденной жизни. Интересно посмотреть на эту тему сквозь призму прошедшего времени, опираясь на процессуальные записки Державина.

Или проблема исполнения административных решений: у нас прекрасно работает судебная система, принимаются справедливые решения, но они могут не исполняться. И это тоже тема, к которой обращался Державин, и эта проблематика станет одной из тем нашего форума.

Каждая актуальная сегодня тема так или иначе преломляется в творчестве Гавриила Романовича. Здесь нет ничего искусственного или надуманного. При этом сегодняшняя жизнь диктует новые вопросы и проблемы и требует для них новых решений. Например, информационная составляющая – мы на ней тоже акцентировались в этом году, поскольку это очень важно, в том числе с точки зрения Стратегии научно-технического развития России-2030. Цифровизация общественных отношений, экономики РФ. 

Очень важной во все времена была тема социальной сферы. Вне зависимости от того, позиционирует себя государство социально ориентированным или нет, оно заинтересовано в том, чтобы обществу в существующем законодательном поле жилось комфортно. И социальный аспект есть и в державинском творчестве.

Сегодня семейные отношения очень сильно трансформировались, и это не только государствоведческий аспект, но и проблема социального взаимодействия. Мы меняемся, меняются наши отношения к семейным и цивилизационным ценностям. Можно объявить какой-то год Годом семьи, но если не заниматься проблематикой отношений, демографии, института брака на протяжении всего существования человечества, результатов не будет. 

Вообще изначально общей темой была выбрана «цифровизация». Цифровизация экономики, общественных отношений. И уже от общей темы мы спускались к дискуссионным площадкам и круглым столам. 

Здесь отдельной секцией будет затронута и такая актуальная тема для КФУ, как фундаментальная медицина и медицинское право. Большинство площадок предполагает, что их участниками станут не только студенты юрфака, но и других направлений. И участники секций уже не просто студенты, а аспиранты, которые работают в междисциплинарном поле – на стыке наук и предлагают свои магистерские диссертации, кандидатские работы в рамках этих исследований. 

У нас будут приглашенные хедлайнеры. РПА Минюста несколько таких фигур предложили. Топовых фигур. Мы тоже пригласили ярких зарубежных специалистов. Пока рано называть все имена, но, например, приедет Роберт Ястжембски – доктор права, профессор факультета права и администрации Варшавского университета. Он очень активно изучает творчество Державина. Обещала приехать профессор Хуан Даосю – председатель Научно-исследовательского центра российского права, кавалер ордена Дружбы народов РФ. 

Большинство проблем и вопросов касаются всех государств. Только решаются они в разных странах по-разному. Изучить опыт друг друга, обсудить с точки зрения системного анализа – это та возможность, которую дает наш форум. «Державинские чтения» еще чем притягивают: хотя форум и идет всего три дня, он позволяет встретиться людям, болеющим одной темой, одной идеей. Здесь завязываются связи на долгую перспективу, создаются творческие команды. 

– Итоги форума – это не только обсуждение конкретных вопросов, но еще и сборники тезисов докладов, которые издаются по завершению чтений. Насколько популярны эти издания? 

– Брендовыми стали два издания «Державинских чтений». Это, собственно, тот самый сборник тезисов выступлений и аналитика, а также принятые по итогам чтений резолюции. Важно еще и то, что предложенные в ходе обсуждений конкретные варианты решений тех или иных вопросов находят практическое применение.

Сборники очень востребованы не только научным сообществом, но и всеми, кто интересуется юриспруденцией и литературным творчество Гавриила Державина. Есть много смежных с юриспруденцией тем, которые сегодня рассматриваются филологами. Иначе и быть не может, если речь идет о столь многогранном человеке, как Гавриил Романович. 

– Год от года число участников форума растет. Не тесно ли «Державинским чтениям» в существующем формате? 

– Конечно, есть смысл в том, чтобы время от времени изменять формат мероприятия. С «Державинскими чтениями» именно это и произошло.

Двенадцать лет они были в одном формате, последние два года – в новом – международном. Границы стоит расширять. Но что очень важно, нельзя допустить потери лица, той изюминки, что, без сомнения, приобрели «Державинские чтения».

Мы обсуждали возможность того, чтобы форум стал мобильным: например, отправиться участниками по местам, связанным с жизнью и творчеством Державина. Или провести чтения в Москве, или Санкт-Петербурге, Тамбове. А потом – снова вернуться сюда. Или не покидать Казань, а провести чтения в режиме онлайн. Возможны различные варианты, но форма проведения не так важна, как результаты. 

– Говоря о результатах: чего ожидают от форума органы госвласти и судебная система? 

– В первую очередь – взаимного обмена мнениями по самым актуальным и злободневным вопросам. Форум – это обмен опытом, обмен практиками. Чтения – это образовательная среда, позволяющая охватить вниманием любое явление со всех сторон: его генезиса, истоков, понимания сущности параметров.

Но мы не только рассматриваем проблематику с научной стороны, но и предлагаем способы решения и передаем их практикам на апробацию. Фактически форум – это то, что связывает науку и практику. Практика без науки не может развиваться. Все, включая правовое регулирование, имеет свое фундаментальное начало. Очень важно иметь возможность видеть всю картину целиком – весь спектр взаимосвязанных процессов. И именно такую возможность дают «Державинские чтения».

sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X