Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужский институт съехались выпускники со всей страны

В Елабужском институте Казанского федерального университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Выпускники Елабужского института в современном педагогическом пространстве».

На торжественном открытии участников – бывших студентов, которые вернулись в альма-матер, чтобы поделиться уже своим педагогическим опытом, поприветствовала Заслуженный учитель Республики Татарстан, Почетный работник сферы образования Российской Федерации, кандидат педагогических наук, доцент, директор Елабужского института Казанского федерального университета, Елена Мерзон.

– 2023 год для нас является знаковым. Именно в этом году, который Указом Президента России объявлен Годом педагога и наставника, в год 200-летия великого отечественного педагога Константина Дмитриевича Ушинского, мы отмечаем юбилей – 125 лет со дня основания учебного заведения. Более 140 выпускников Елабужского института – практикующих учителей смогут поделиться своим опытом и идеями друг с другом. Возможно, конференция многим из вас подарит вдохновение и пищу для размышлений на будущее, –

сказала она. 
Все эти годы вуз трудится на благо Елабуги, а город отвечает взаимностью, поддерживая идеи и проекты. Институт – это не только кузница педагогических кадров, но и научно-образовательная площадка для всех категорий населения: «Детский университет», профильные тематические смены для школьников на базе лагеря «Буревестник», курсы повышения квалификации для учителей города и района, «Университет третьего возраста». Кроме того, здесь проводятся мероприятия международного уровня, коллектив участвует и становится инициатором социальных проектов. А совсем еще недавно обычная общеобразовательная школа пополнила университетский комплекс. 


– Мы с радостью наблюдаем, как хорошеет «Университетская школа», ее показатели растут, социальные характеристики микрорайона качественно улучшается. Нужно отметить и то, что руководители многих организаций города являются выпускниками Елабужского института – это подтверждает и качество образования, и отношение к малой родине, которое прививают в этих стенах,

– перечислил в своем выступлении заслуги вуза Надир Курамшин, заместитель руководителя исполкома Елабужского района по социальному развитию. Один из успешных выпускников, окончивший технический факультет в 1996 году, – депутат Государственного Совета РТ, генеральный директор АО «Эссен-Продакшн АГ» Леонид Анатольевич Барышев.  


– Выпускников вуза мы можем встретить не только в школах – в министерствах, ведомствах, Государственном Совете, Государственной Думе есть наши выпускники, и это тоже большая поддержка нашему городу. И мы как выпускники с большим теплом вспоминаем наши учебные годы. Елабуга в первую очередь для многих является той самой родиной, альма-матер, где они получили высшее образование. От всей души хотел бы сказать большое спасибо за ваш труд. Мы будем вас поддерживать,

– заверил он.
Со словами благодарности со сцены к Елабужскому институту обратилась и Гульзада Руденко, выпускница 1978 года, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства, Заслуженный работник культуры РТ, сопредседатель Татарстанского регионального отделения Общероссийского общественного движения «Народный фронт», генеральный директор Елабужского государственного музея-заповедника:  

– Мне не случилось оказаться в школе, но, тем не менее, я занимаюсь формированием личности жителей города Набережные Челны, Елабуги, да и Республики Татарстан в целом. Выпускники Елабужского института в образовательном пространстве очень заметны, я всегда с гордостью отмечала их образованность, культуру, умение владеть аудиторией и совмещать очень многие способности. Работая в Елабуге двадцать лет, ни одного дня мы не позиционировали себя отдельно от нашего педагогического института. И те наши совместные проекты, которые мы осуществляем, дают свои плоды. Я благодарна всему педагогическому составу нашего института за это сотрудничество и за то, что мы вместе с вами думаем одинаково, идем одной дорогой, помогаем друг другу, когда это необходимо, и радуемся успехам друг друга.   

Альфия Пакшинцева, молодой учитель начальных классов, а также русского языка и литературы полилингвального комплекса «Адымнар-Алабуга», приехала в Елабугу из Казани. Она окончила Елабужский институт Казанского федерального университета в 2011 году, но до сих пор хранит коробку тетрадей с лекциями своих любимых преподавателей.


– Спасибо нашим педагогам, которые давали нам знания в течение 5 лет, и возможности, что вы предоставили нам для того, чтобы транслировать опыт в стенах уже общеобразовательных школ, Вы помогаете нам повышать квалификацию при подготовке к профессиональным конкурсам, оказываете методическую поддержку,

– обратилась к своим наставникам Альфия Артыковна. 
Особую признательность выразили тем, кто является надежной опорой и ориентиром во многих делах, сохраняет традиции преподавания в альма-матер, – ветеранам, которые отдали себя делу воспитания и обучения молодого поколения учителей. 


Несмотря на то, что это была первая конференция, количество участников и широта охвата тем докладов и мастер-классов, представленных в 20 секциях, поражают глубиной. Так, в различных формах – очном, заочном и онлайн – принимали участие около 350 выпускников Елабужского института разных лет. 143 выступили с очными докладами и мастер-классами. Участники конференции представили 29 муниципальных районов Татарстана, Удмуртскую Республику, Республику Башкортостан, Тюменскую область, Москву, Московскую область, а также зарубежные страны – Германию, Китай, Туркменистан, Узбекистан. Самые многочисленные делегации – из Елабужского (107 человек) и Нижнекамского района (57), Набережных Челнов (25).  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев