Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе жатва-2018 набирает обороты

«Зерно в колосу – торопись сжать полосу», – этому правилу наших предков следуют в наши дни елабужские хлеборобы.

К 13 августа в районе была закончена уборка ржи, которая занимала 3655 гектаров. Озимая пшеница обмолочена на 91 процент к плану, горох, ячмень и овес – на 7.
Намолочено 15694 тонны зерна, средняя урожайность которого составляет 22,9 центнера с гектара. В ООО «Вятские зори» и агрофире «Новый Юраш» этот показатель равен 27 центнерам, в ООО «Елабужское хлебоприемное предприятие» – 26,7.
За день 26 комбайнов, что задействованы на жатве, убирают хлеба с 484-х гектаров.
***
Считали, что рожь, посеянная на Силу (12 августа), родится сильно.
Никакого мистицизма в выражение не вкладывалось, просто это был лучший срок посева озимых для ряда мест. Почву же для этого готовят заблаговременно.
Первыми в районе приступили к севу озимых механизаторы ООО «Бехтерево» и агрофирмы «Алабуга». Как сообщил начальник производственно-маркетингового отдела районного Управления сельхозпрода Александр Косов, рожь в этом году будет посеяна на 8187-ми гектарах, озимая пшеница – на 4193-х.
В сельхозпредприятиях района продолжают основную обработку почвы, которая выполнена на 825-ти гектарах, в том числе на 480-ти – в агрофирме «Новый Юраш», на 200 – в агрофирме «Морты». На этой работе отличные результаты показывает тракторист Алмаз Закиров из агрофирмы «Яшь куч», на счету которого 110 гектаров, а с начала сезона – 213 эталонных гектаров.
***
Главные герои дня в период жатвы – конечно, комбайнеры и все те, кто имеет непосредственное отношение к уборке урожая.
Как нам сообщили из районного Управления сельского хозяйства и продовольствия, с начала уборочной страды наивысшей выработки добился Динар Юнусов из агрофирмы «Новый Юраш», который на «Акросе-580» намолотил 679 тонн зерна.
На втором – месте механизатор этого же хозяйства Ильсур Шайдуллин, на счету которого 703 тонны намолоченного зерна (комбайн «Акрос-580»). Такая же выработка у его коллеги Гилюза Мухаметзянова.
Отличный результат – 241 тонна – у Рафиса Гиззатуллина из этой же агрофирмы, работающего на «Ниве».
Среди тех, кто в числе передовиков, – Дамир Гараев из агрофирмы «Яшь куч» на комбайне «Нью-Холланд» намолотил 441 тонну зерна.
Владимир Талапин (сельхозкооператив «Колос») выдал из бункера «Акроса-530» 275 тонн зерна.
На скашивании зерновых особо отличился Игорь Насиров из агрофирмы «Яшь куч», на счету которого – 550 гектаров.
Николай Савин из сельхозкооператива «Колос» с начала сезона скосил зерновые на 580-ти гектарах.
На отвозке зерна с поля на ток хороших результатов в агрофирме «Яшь куч» добивается Александр Каишев – на «КамАЗе» он перевез 591 тонну.
361 тонна доставленного на ток зерна на счету тракториста Александра Талапина из сельхозкооператива «Колос».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X