Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском районе прошел молодежный тур «Время возможностей»

Молодежь обсудила будущее села.

То, как сохранить и развивать село, обсуждали на этой неделе в Танайке, где собралась молодежь со всего района. Там прошел молодежный тур по сельским территориям «Время возможностей».
Активисты из сельских поселений района вместе с главами на протяжении нескольких часов делились своими идеями. Ребята из Большой Качки, например, предложили развивать в их поселении сельский туризм. По их словам, сейчас у них идет восстановление храма. Кроме этого, можно открыть какой-нибудь кемпинг, что привлечет туристов. Схожая идея появилась и у представителей Большешурнякского сельского поселения, где хранятся традиции кряшенской культуры. Знакомить с ней ребята готовы и туристов.
− Мы предлагаем украшать элементы одежды и бижутерию кряшенским орнаментом, проводить тематические мастер-классы в парках. Нам бы хотелось, окончив учебные заведения, вернуться в родное село, где можно построить жилье по сельской ипотеке и воспользоваться программами «Земский доктор» и «Сельский учитель». Молодежь сама может организовать свой досуг. В таком селе мне бы хотелось жить, − поделилась представительница команды из Большого Шурняка Камилла. 
А представители Танайского поселения пошли дальше. Они выдвинули идею о продаже разных сортов лука, которым славится их село. Это не только позволит жителям зарабатывать, но и поспособствует налаживанию торговых связей.
− В рамках этого тура мы проводим стратегическую игру «Сила села». Она позволит участникам узнать, какие ресурсы есть на сельских территориях, каким они видят село будущего, и как его нужно развивать, − рассказала руководитель республиканских проектов Аграрного молодежного объединения РТ Кристина Фазлиева.
Подобные встречи будут организованы и в других районах. Они запланированы в рамках акции «Время молодых», которая проходит в Татарстане с 22 августа по 16 сентября.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев