Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужском институте КФУ прошел стажировку 63-летний студент из Чехии

Яромир Стари живет в Чехии и много путешествует: был в Америке, Англии, почти во всех странах Европы. Самостоятельно осваивает иностранные языки, с удовольствием читает книги на разных языках, пишет и издает свои, поет в духовном хоре, учит английскому и немецкому языку школьников

И самое удивительноРодители дали ему славянское имя, означающее «солнечный мир», «яркая жизнь в мире»; не оно ли определило его не совсем обычную судьбу?е: в 61 год становится студентом и основательно изучает русский язык! Более того, приехал на стажировку в наш институт, чтобы изучать язык в его естественной среде…

" Когда вышел на пенсию два года назад, у меня появилось много свободного времени, и я подумал: «А почему бы мне не стать студентом?». Поступил на педагогический факультет Западно-Чешского университета.  Первым предметом моего профиля был немецкий язык, вторым - английский. В конце первого курса поменял английский язык на русский. 
… Мне повезло: плюс ко всему я стажируюсь в КФУ. Приехал в Россию в первый раз по программе «Свободный слушатель» («Free Movers»). Моя жена Эва Стара тоже впервые приехала в Россию. Я успел многое узнать и увидеть в Елабуге. Слушал лекции по литературе, работал на практических занятиях по русскому языку. Посмотрел очень интересные занятия по немецкому языку и беседовал со студентами. Они задавали много вопросов о жизни в Чехии и Германии. Побывал в школах, общался с учителями и учениками. Программа пребывания богатая, учебу и культурные мероприятия курирует сотрудник отдела научно-исследовательской работы Ильдания Низамбиева. Благодаря гостеприимству её семьи я даже пожил несколько дней в татарской деревне. Посмотрел в кинотеатре хороший фильм «Тренер», побывал в мечети, на русской дискотеке и, конечно, в музеях Елабужского института и города. Кстати, мой преподаватель по русской литературе, узнав, куда я еду, многозначительно подчеркнула: «О, в Елабугу едете!». Она, конечно, знала, что Елабуга – это и Марина Цветаева, обожавшая Чехию.
Люблю читать. Сейчас читаю Достоевского и Булгакова на русском и чешском языках, причем четыре книги одновременно: «Братья Карамазовы», «Преступление и наказание», записки о жизни писателя в ссылке и «Записки на манжетах» Булгакова. Пишу стихи для 4-5-летних детей на чешском и русском языках. У нас много русских детских садов, особенно в Карловых Варах. Одну книгу написал на немецком языке. Она называется «Grosse Traume» («Большие мечты»). Это философские размышления. 
Могу сказать, что моя жизнь богата и разнообразна. Мне интересно все, ведь я еще живой. Пожилой, конечно, но не умираю. Больше всего меня радует музыка, очень люблю петь в хоре. Люблю животных, собак, кошек, красивые вещи. Ценю радостный внутренний покой. Достижение такого покоя – это как медитация, связь с Богом. Кто-то в этом возрасте сидит перед телевизором и ходит в поликлинику. Я так не могу. И не хочу", - рассказывает Яромир Стари.

Источник: Пресс-служба ЕИ КФУ

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев