Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабужский район доставили нетелей из Нидерландов

102 головы племенных нетелей доставили на этой неделе в ООО «Мир».

Чтобы доехать до Елабуги им пришлось проделать долгий путь, ведь животные родом из Нидерландов.
− До Польши животных вез другой водитель, я его сменил уже в Польше. На таможне мы их покормили, напоили, доехав до Сосновки, сделали остановку, затем снова в путь. В дороге от Польши до Елабуги мы провели 5 дней, − рассказал Богдан Хроминский, он в числе других водителей вез нетелей в ООО «Мир».
Перед заездом на территорию хозяйства весь автотранспорт прошел дезинфекцию. Как подчеркнул начальник Елабужского ветеринарного объединения Евгений Мишурняев, обработка была проведена и после разгрузки животных.
− Нетели размещены на специализированной площадке для карантинирования. Специалистами ветеринарной службы будет проведен комплекс мероприятий, направленный против завоза особо опасных заболеваний – сибирской язвы, бешенства, бруцеллеза. После этого карантин с животных будет снят, − объяснил он.
Тогда они присоединятся к стаду, которое было завезено еще в прошлом году из Дании. Сейчас в ООО «Мир» содержится одна тысяча голов скота. В среднем удой составляет 24,7 литра на корову. На новых нетелей тоже большие надежды.
− Первые отелы мы ожидаем примерно в декабре, последние – в мае. Планируем в год получить от них порядка 10000 удоев за 305 дней лактации. Будем содержать их беспривязно. Сейчас же у нас идет большой запуск, дойных животных осталось 660 голов, − говорит технолог Владимир Чайков.
Он отметил, что до конца года в хозяйстве ожидают еще более 250-ти голов скота.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X