Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге завершается благоустройство дворов, запланированных в 2021 году

Сроки для 31-го двора, которые вошли в программу 2021 года в Елабуге, обозначены до конца сентября. В целом же программа рассчитана до 2024 года.

Отметим, что государство уделяет большое внимание благоустройству территорий, и дворов многоквартирных домов в том числе. Не остается в стороне и муниципалитет – только в этом году из бюджета Елабужского района были выделены 60 млн рублей на реконструкции уличного освещения, ремонт дорог и установку ограждений. 
На большинстве объектов работы по благоустройству уже завершены на 100 процентов. Это дворы домов №1, 1а, 16, 18, 30, 51 по проспекту Мира, №18, 20, 20а, 53, 53а, 55, 58, 60 по проспекту Нефтяников, №16, 16а, 20, 20а по улице Землянухина, №1 по улице Матросова, №7 по улице Разведчиков, а также №43 по улице Окружное шоссе.
Что касается последнего двора, то он кардинально изменился. Каким он станет, решали на общем собрании жильцов. 


– Мы собирались с представителями исполкома и территориального общественного самоуправления и жителями. На собрании также присутствовали жильцы домов №29, 37, 45, 47, 49 по Окружному шоссе и принимали решение, какой двор включить в программу. Была создана комиссия. Обсуждали, что именно жители хотели бы видеть в своем дворе. В итоге остановились на благоустройстве двора дома №43 по Окружному шоссе. Здесь была очень большая проблема с парковкой, так как заезд сюда тупиковый, очень узкие дороги. Учитывая пожелания жителей, все моменты благоустройства были реализованы, в том числе был сделан сквозной заезд и выезд во двор. Установили контейнерную площадку для раздельного сбора мусора, – говорит председатель ТОС №10 «Окружной квартал» Галина Калашникова.
В обновленном дворе появились современные игровые и спортивные элементы – качели, песочница, канатная дорога, которая пользуется особой популярностью у местной детворы. Внутри детской площадки обустроены дорожки, по которым могут гулять мамы с колясками. 


Между тем, изменениями в своем дворе довольны и сами жильцы, хотя и озвучили небольшие замечания. К примеру, житель дома Валерий Мишурин отметил, что парковка во дворе стала удобнее, но выразил пожелание, чтобы скамеек у подъездов было не по одной, а по две.


– Проезд во дворе, конечно, стал более удобным, хотя его вновь по максимуму заставляют автомобилями. Это может препятствовать проезду спецмашин – например, «скорой помощи». Хотя это логично – чем больше места, тем больше машин. А, в целом, благоустройством я доволен, – говорит он.
От имени жильцов дома свои пожелания высказала и соседка-пенсионерка (к сожалению, она не представилась). Она посетовала на то, что скамейки у подъездов установили не как раньше, а с другой стороны, как раз напротив дверей, за которыми находится мусоропровод. Активная соседка уже высказала свою жалобу работникам управляющей компании. Обещали переставить.


Несмотря на то, что благоустройство дворов практически завершено, рабочим еще есть чем заняться – к примеру, установить малые архитектурные формы. Как сообщил директор Департамента ЖКХ и строительства Андрей Томилин, их изготовят и привезут позже.


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев