Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге выступит оркестр «La Primavera»

31 августа в Елабуге состоится совместный проект Елабужского государственного музея-заповедника и Казанского камерного оркестра «La Primavera»: концерт-приношение памяти Марины Цветаевой.

В этот день в 1941 году в Елабуге трагически оборвалась жизнь одного из величайших поэтов XX века - Марины Ивановны Цветаевой, и Елабуга бережно хранит сегодня воспоминания о ней. Ежегодно здесь в День Памяти Марины Цветаевой собираются поклонники её таланта, чтобы почтить Память великого русского поэта, сообщает пресс-служба ЕГМЗ.

В нынешнем году он будет ознаменован новым событием: у памятника-бюста Марине Ивановне на площади перед Мемориальным комплексом поэта состоится выступление одного из ведущих коллективов республики Казанского камерного оркестра «La Primavera». Концерт под названием «Путь комет» пройдёт под эгидой I передвижного музыкально-музейного фестиваля «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края». Автором его идеи и художественным руководителем является главный дирижёр оркестра, заслуженный деятель искусств РФ и РТ, народный артист Татарстана, лауреат государственной премии РТ им. Г. Тукая Рустем Абязов. Одним из первых музеев, оказавших существенную творческую и организационную поддержку проекту маэстро, стал Елабужский музей-заповедник под руководством заслуженного работника культуры РФ и РТ, лауреата Премии Правительства РФ в области культуры Гульзады Руденко.

По мнению организаторов, фестиваль призван стать просветительским проектом, важной целью которого является расширение аудитории как классических концертов, так и музейных экспозиций. Необычные формы проведения концертов должны содействовать увеличению интереса слушателей к истории родного края, его малоизвестным страницам, а также заставить по-новому взглянуть на известные, ставшие «общими местами» факты.

Концерт-приношение в День памяти М. Цветаевой пройдёт у памятника-бюста Марине Ивановне Цветаевой в формате опен-эйра, посетить его смогут все желающие. У жителей и гостей Елабуги будет возможность взглянуть на судьбу поэта, в творчестве которого понятия слово и звук были неразрывно связаны, сквозь музыкальную призму. Слушатели окажутся в звучащих «декорациях» жизни Марины Ивановны, её светлых и трагических вех.

Подарком для публики станет выступление лауреата Всероссийского конкурса «Романсиада» Юлии Зиганшиной, в исполнении которой прозвучат ставшие хитами романсы на стихи Марины Цветаевой и музыку М. Таривердиева и А. Петрова из всенародно любимых фильмов Э. Рязанова «Ирония судьбы, или С лёгким паром», «О бедном гусаре замолвите слово», «Бесприданница».

Также в программе концерта, которую представит молодой ведущий Даниил Топилин, прозвучат сочинения Э. Грига, Ф. Шопена, А. Глазунова, А. Бородина, Л. Годовского, Д. Шостаковича, И. Дунаевского, Е. Доги.

Начало концерта в 12.30, вход свободный.

Фото: с сайта http://vk.com/la_primavera_kazan

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев