Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге возобновят археологические раскопки

Накануне глава района провел совещание по вопросу археологических раскопок в городе.

В нем приняли участие директор Елабужского института КФУ Елена Мерзон, доцент кафедры всеобщей и отечественной истории Альберт Нигамаев, заместитель генерального директора ЕГМЗ Александр Деготьков, ИО руководителя Исполкома города Кирилл Мокшин, председатели палат.

Вопрос шел об продолжении археологических расследований на территории Елабуги. Как сказал Альберт Нигамаев, после празднования тысячелетия раскопки в городе практически прекратились. Однако это не значит, что для археологов не осталось материала. Напротив, в земле остаются масса неизученных слоев вплоть до Ананьинского периода. Он также назвал несколько мест в городе, представляющих особый интерес для ученых, среди которых, конечно же, Елабужское городище.
По итогам совещания было принято решение о создании рабочей группы, с целью детального изучения вопроса и заключения трехстороннего договора между Елабужским институтом, музеем – заповедником и муниципалитетом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев