Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге центр туризма «Юлдаш» работает по федеральному проекту «Успех каждого ребенка»

Он направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. 

Обучение ребят по программе «Юный турист» обеспечивает углубление знаний и навыков самообслуживания, ориентирования обучающихся в различных жизненных ситуациях, развитие алгоритма решения различных житейских проблем, а также охраны природы. 

Итоговый курс «Пешеходный туризм» вооружает обучающихся общетрудовыми знаниями, разнообразными трудовыми умениями и навыками, развивает творческое отношение к труду, способствует правильному выбору профессии, например, педагог, географ, эколог, повар, ремонтник.
 
Трудовое воспитание в учреждении выходит за рамки учебного процесса. Эффективность трудового обучения, воспитания и профориентации возрастает в связи с участием старших подростков в  составе трудового отряда старших скаутов Центра туризма «Юлдаш». Это оплачиваемый труд (при поддержке Центра занятости населения), где ребята участвуют в ремонте здания турбазы, работают судьями на спортивных соревнованиях по туризму и спортивному ориентированию, получают практические навыки работы с современными отделочными материалами, электро- и бензоинструментами. А строительное дело – это, возможно, азы, будущей профессии. 

Наши воспитанники участвуют в экологических трудовых акциях. Весной в рамках акции «Марш парков» убирают и очищают от мусора лесные массивы Танаевского леса и лесопосадки в районе «Десять га», там, где проходят наши спортивно-туристские соревнования.

Одно из самых масштабных проявлений детского труда и творчества – проект «Память забытых деревень», который реализуется уже третий год. Ребята совместно с педагогами занимались поисками сведений об исчезнувших деревнях Елабужского края, выезжали на местность. Они применили свои знания и умения, полученные на ремонте турбазы: были изготовлены 20 комплектов деревянных скамеек, столов и стендов – их установили на месте исчезнувших деревень. 

Еще один пример трудового воспитания – это участие наших воспитанников в социальном проекте «Танаевские водопады – новый бренд Елабужского края». Навыки столярного дела, умение вязать узлы, копать землю помогли им при прокладке тропы к водопадам. 

Лариса ЗАКИРОВА, директор Центра туризма «Юлдаш» 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев