Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге состоялась пресс-конференция по вопросам ЖКХ

В этом году запланирован капремонт 35-ти многоквартирных домов, из которых в 22-х будут выполняться строительно-монтажные работы, а для 13-ти разработана проектно-сметная документация. Ремонтные работы в них будут выполнены в следующем году.

Об этом рассказала первый заместитель директора Департамента ЖКХ и строительства ЕМР Ольга Михайлова на пресс-конференции, посвященной вопросам жилищно-коммунального хозяйства. К слову, объяснила она и причины, по которым капремонт в домах пока не начался:

− В соответствии с Постановлением Правительства РФ №615, определяющим порядок отбора подрядных организаций для выполнения ремонтных работ, установлено, что подрядчик должен отбираться путем электронного аукциона. Он был проведен только 2 июля этого года. По итогам аукциона договор на выполнение ремонтных работ будет заключен НО «Фонд жилищно-коммунального хозяйства РТ» с генподрядчиком ООО «Казаньстройконсорциум». Сметная документация по капитальному ремонту 22-х домов Елабуги прошла государственную экспертизу. С 13 по 23 июля будут заключены договоры генподряда, исходя из этой даты можно будет говорить о графиках производства работ. На каждый вид работы дается не более 2-х месяцев, таким образом, ориентировочно работы будут проводиться с 23 июля по 20 сентября. Будем стараться выполнять все более оперативно, особенно в тех домах, где запланирован ремонт системы отопления.

Кроме того, в связи со сжатыми сроками на проведение капитального ремонта Ольга Васильевна обратилась к жителям с просьбой обеспечить своевременный доступ в квартиры для проведения ремонта системы отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации.

Еще одним вопросом, вызывающим бурное обсуждение населения и интерес со стороны журналистов, стало повышение тарифов на услуги ЖКХ. Напомним, они выросли с 1 июля, и уже в августе елабужане получат квитанции с новыми суммами. Как сообщила главный экономист Департамента ЖКХ и строительства ЕМР Лилия Маликова, в целом тарифы на ЖКУ с 1 июля увеличатся на 4,7 процента. Подорожает и отопление на 4,2 процента – с 1 980,28 рублей за Гкал до 2 063,23 рублей. К слову, тарифы на услугу «Отопление» установлены постановлением Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам.

− Когда сдавали газотурбинную станцию, глава района Геннадий Емельянов и гендиректор «КЭР-Холдинга» Хамис Махьянов говорили о том, что должно быть сдерживание роста тарифа. Это говорит о том, что в этом году произошло подорожание, а на следующий год с пуском газотурбинной станции (если она заработает в осенне-зимний период) у нас и у поставщика тепловой энергии будут все основания для сдерживания тарифа, − добавил директор Департамента ЖКХ и строительства Василий Филиппов, отметив, что пуск новой установки произойдет после того, как будет оформлена многочисленная документация, этим занимаются «КЭР-Холдинг» и ПТС.

Обсудили и вопрос несанкционированного потребления холодной воды. Василий Филиппов рекомендовал начальнику Департамента водоснабжения и водоотведения АО «ОЭЗ ППТ «Алабуга» Рамилю Маханову вновь создать бригады и проводить рейды по выявлению таких случаев. К слову, эта практика была введена в прошлом году и дала свои плоды – было выявлено несколько нарушителей. К слову, за такое нарушение предусмотрен немалый штраф.

− Если люди все еще думают, что смогут незаконно пользоваться водой, и их не поймают, − это не так. В этом году мы охватим такими проверками половину города, продолжим работу и в дальнейшем. Поэтому лучше подойти и оформить документы добровольно, − отметил Рамиль Маханов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев