Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге продолжаются рейды по выявлению противопожарного режима

В елабужских лесах ежедневно проходят рейды по выявлению нарушителей особого противопожарного режима. 

После окончания рабочего дня и вплоть до полуночи сотрудники национального парка «Нижняя Кама», Елабужского лесничества, МЧС, исполкома района, Общественного совета обходят лесные массивы с целью выявления разведенных костров, которые могут угрожать пожарами.
Как отметил старший государственный инспектор по охране окружающей среды нацпарка «Нижняя Кама» Рустем Фасихов, с мая были оформлены уже 98 административных материалов.
− Минимальный штраф, возлагаемый на граждан, начинается от 3-х тысяч рублей. Были выявлены нарушения также со стороны юридических и должностных лиц. Все они зафиксированы, − рассказал он.
Во время рейда были осмотрены окрестности реки Криуша, район «Десять га», территория возле детского лагеря «Лесная сказка», где на минувшей неделе произошел пожар. Несмотря на то, что огонь потушили еще в понедельник, на месте мы застали машину с водой, которая поливала сгоревшую часть лестной подстилки. Как объяснили специалисты, в том месте было замечено тление, поэтому решили перестраховаться.
Проверили участники рейда и территорию близ озера Отарка, где часто отдыхают жители Набережных Челнов. В этот раз там также оказались несовершеннолетние из соседнего автограда. Ребята готовились жарить шашлыки. Поскольку они находились не на территории нацпарка, им повезло, и они избежали штрафа, отделались профилактической беседой. А вот их предшественники успели сбежать и даже оставили мангал. В их случае избежать наказания рублем не получилось бы – они отдыхали на охраняемой территории.
− В связи с высоким классом пожарной опасности уже в 5-й раз с 25 августа постановлением Кабмина РТ введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда транспортных средств. Хотелось бы убедительно попросить граждан населенных пунктов, примыкающих к лесам, воздержаться от их посещения. Если же это невозможно сделать, то необходимо соблюдать противопожарные меры, − говорит заместитель руководителя-лесничего Елабужского лесничества Евгения Клеткина.
Напоминаем, разведение костров в лесах сейчас строго запрещено. Стоит сухая погода, и огонь может вспыхнуть даже от брошенного окурка. 
− Уважаемые елабужане, засуха еще продолжается. Убедительная просьба – отказаться от посещения наших лесов, воздержитесь от пикников. Маленькая ошибка может привести к большой беде. Недавно произошло возгорание в нацпарке, огромный вред получили наши уникальные леса. Это могло привести и к человеческим жертвам. Будьте очень внимательными, − призвал председатель Общественного совета Айрат Кавиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев