Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В Елабуге готовится ряд мероприятий, посвященных 90-летию со дня рождения Романовского

Библиотекари Центральной детской библиотеки к 90-летию со дня рождения писателя-земляка Станислава Тимофеевича Романовского проводят различные литературные мероприятия.

Это экскурсии по литературной гостиной «Светлый дар» имени Станислава Романовского, межрегиональная сетевая акция «Время читать Романовского», конкурсы и викторины.
Станислав Романовский (19.09.1931-3.05.1996) – русский писатель, журналист и сценарист, член Союза писателей СССР, родился и вырос в Елабуге. Он – автор более 30-ти сборников рассказов и повестей, большинство из которых адресовано детям. Но и взрослые оценивают по достоинству их художественную и воспитательную ценность. Сколько елабужан до сих пор узнают себя, своих родственников или друзей на страницах его произведений «Стог», «Речка Танайка», «Роса», «Гусиный остров» и других!
Писатель был большим ценителем природы, особенно нашей, прикамской, любил охоту, рыбалку и просто прогулки в лес, на луга. Откройте его книги – и вы найдете в них изумительно верные поэтические описания наших рек Кама, Вятка, Тойма, Криуша Танайка, Каринка, Анзирка. 
А сколько местных сказаний и легенд собрал и с любовью сохранил, донес до нас Станислав Тимофеевич в произведениях «Башня над Камой» и «Синяя молния», в рассказах «Спасские вилы», «Верочкина роща»!
Став известным писателем, он никогда не забывал свою первую библиотеку, нередко присылал в дар книги с автографом и надписью: «Моей Доброй Учительнице».
Книги Станислава Романовского в основном печатались в московских издательствах, и долгое время не было их издания в Татарстане. Последняя книга, изданная в Елабуге, датируется 2007 годом, к 1000-летию нашего города, и называется она «Костер из тальника». Уникальна она тем, что издана на родине писателя, а ее составительницей является племянница автора Елена Михайловна Шастина.
К юбилею писателя библиотекари подготовили к печати издание сборника «Воспоминания о Станиславе Романовском». Это стало возможным благодаря выигранному гранту ПАО «Татнефть». Сборник объединил воспоминания о Станиславе Романовском его родственников, коллег, школьных друзей, однокурсников по университету. Отличительной особенностью сборника является его наполнение: здесь вы найдете статьи из местных газет «Новая Кама», «Вечер Елабуги» за различные годы, и все они посвящены писателю-земляку, а также фотографии мероприятий, которые проходили в гостиной «Светлый дар». 
Сборник станет одним из лучших подарков почитателям творчества к дню рождения Станислава Романовского, который в своих рассказах и повестях воспел красоту природы родного Прикамья.   
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев