Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

В день памяти Марины Цветаевой почитателей ее творчества ожидает сюрприз

31 августа Елабужский государственный музей-заповедник проведёт традиционный день памяти Марины Ивановны Цветаевой, посвящённый 80-летию со дня гибели поэта.

Именно в этот день в 1941 году в Елабуге в эвакуации трагически оборвалась её жизнь.

В наше время уже никто не сомневается, что Марина Ивановна — один из великих российских поэтов. Она наша национальная гордость, имя её известно во всем мире. Но так было не всегда: ещё каких-нибудь несколько десятилетий назад творчество Марины Цветаевой находилось под негласным запретом.

В Елабуге имя М.И. Цветаевой впервые зазвучало в середине 60-х годов прошлого века, а первый день памяти поэта прошёл в сентябре 1968 года. Тогда преподаватели и студенты Елабужского государственного педагогического института пришли к предполагаемой могиле Марины Ивановны на Петропавловском кладбище, чтобы возложить цветы, почитать любимые стихи, послушать рассказ казанского писателя Р. Мустафина о поэтической судьбе Цветаевой. С тех пор проведение дня памяти поэта стало доброй традицией, а с 1991 года каждое 31 августа их организует Елабужский государственный музей-заповедник. В последний день лета собираются в Елабуге люди, пленённые высокой цветаевский поэзией, чтобы выразить своё уважение и восхищение гением поэта.

Традиционно день памяти Цветаевой начинается в Покровском соборе, где настоятель храма служит панихиду по рабе Божией Марине и её близким: мужу Сергею, дочерям Ариадне и Ирине, сыну Георгию, сестре Анастасии. Именно в этом храме в 1990 году по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II епископ Казанский и Татарстанский Анастасий заочно отпел рабу Божию Марину.

В этот день почитатели творчества М.И. Цветаевой неизменно посещают её могилу, читают стихи Марины Ивановны и посвящения ей. Затем, отдавая дань памяти и уважения, они возлагают цветы к подножию памятника-бюста поэта площади М. И. Цветаевой, а после этого, собравшись в поэтической беседке, вновь читают стихи, делятся сокровенными мыслями о жизни и творчестве Марины Ивановны.

В нынешнем году в день памяти Марины Цветаевой почитателей и всех неравнодушых к имени и творчеству Поэта ждёт чудесный подарок от Елабужского государственного музея-заповедника — музыкально-поэтическая программа в исполнении Эльмиры Галеевой и Инны Тудаковой «Ты проходишь на запад солнца…», которая состоится 31 августа в 14 часов в конференц-зале ЕГМЗ (ул. Гассара, 2).

 

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев