Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Татарстан вошел в тройку лидеров по переработке пластика среди регионов России

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отметил, что на данный момент в России функционируют 78 предприятий по переработке пластика, которые находятся в 28 регионах страны

Московская область стала лидером по числу предприятий переработки пластика среди регионов России, сообщила в четверг сообщила пресс-служба Минприроды по итогам составленного министерством рейтинга. В тройку лидеров вошли также Свердловская область и Республика Татарстан, сообщает ТАСС.

"По предоставленной субъектами РФ информации, в настоящее время в России по количеству предприятий по переработке пластмассы (пластиковой тары, пакетов и др.) лидируют Московская область (13), Свердловская область (9), Республика Татарстан (5) и Ростовская область (5)", - говорится в сообщении министерства.

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин отметил, что на данный момент в России функционируют 78 предприятий по переработке пластика, которые находятся в 28 регионах страны. "Это явно недостаточное количество, отрасль по переработке отходов должна развиваться активнее. Мы, со своей стороны, как госрегулятор должны обеспечить условия для прихода в новую отрасль управления отходами малого и среднего бизнеса", - добавил министр.

По данным экспертов, один пластиковый пакет на свалке может разлагаться от 100 до 400 лет. Ежегодно в среднем каждый человек использует более 200 пластиковых пакетов.

По мнению ученых, чтобы сократить количество пластиковых отходов, необходимо в том числе изменить методы продажи и упаковки товаров: использовать упаковку, когда она действительно нужна, укоротить цепочку поставок, чтобы избежать необходимости защищать продукцию с помощью пластика, а также внедрить многоразовую тару в систему доставки еды, законодательно ограничить использование одноразовой упаковки.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев