Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

С 1 сентября открывается запись в спортивные секции для юных елабужан

С 1 сентября в детско-юношеские спортивные школы начинается набор юных елабужан на новый учебный год.

Ребята могут заниматься 22 видами спорта, которые преподаются в 4-х спортивных школах. Однако количество мест ограничено. В этом году обучаться в ДЮСШ смогут 2236 детей, но перед этим, как и прежде, им предстоит пройти отбор.

− Это небольшое количество, но муниципальное задание формируется из расчета 30 процентов от количества учащихся. В спортивных школах должны заниматься дети, которые будут включены в спортивный резерв Татарстана. Все желающие, которые хотят заниматься физической культурой, смогут осуществить это в секциях на платной основе. А те дети, которые прошли отбор по критериям спортивной школы, будут зачислены в группы начальной подготовки и продолжат обучение по строгим программам, − объяснил заведующий сектором по развитию спорта райисполкома Александр Глазистов.

Такая практика была и прежде, поэтому она не является каким-либо нововведением. Она необходима в первую очередь для того, чтобы понять, какую нагрузку нужно давать ребенку во время занятий. В спортивно-оздоровительных группах нагрузка составляет 4 часа в неделю, а в ДЮСШ − от 6-ти до 16-18-ти часов.

− То есть спортсмен сначала занимается три раза в неделю, потом каждый день, и со временем количество тренировок доходит до нескольких раз в день. Это нужно для того, чтобы организм адаптировался к нагрузке и был способен выполнить спортивные разряды и звания. В спортивно-оздоровительных группах такого нет, ребята могут заниматься всего лишь два раза в неделю по 2 часа, то есть поддерживать свою физическую форму. Подготовка в спортшколах кардинально отличается, поскольку дети в будущем станут профессиональными спортсменами, – объяснил Александр Глазистов. 

Он подчеркнул, что родителям нужно понимать, действительно ли ребенок хочет связать свою жизнь со спортом, либо намерен просто оздоравливать свой организм. Благо, для этого в Елабуге созданы все условия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев