Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Первый вылет опытного модернизированного Ту-160 состоится во второй половине 2019 года

Модернизированные строевые ракетоносцы Ту-160М начнут поступать военным в 2022 году, сообщает "Интерфакс"

"Первый вылет опытного модернизированного Ту-160 состоится в 3-4 квартале 2019 года, первый серийный модернизированный самолет строя Ту-160М планируется передать ВКС в 2022 году",- заявил Конюхов во время посещения заместителем министра обороны РФ Алексеем Криворучко Казанского авиазавода имени Горбунова (КАЗ, филиал ПАО "Туполев", входит в ОАК).

"Первый новый самолет Ту-160М в модернизированном облике должен быть передан ВКС в 2021 году",- сказал Конюхов.

По его словам, сейчас идет подготовка производственной базы Казанского авиазавода к этим работам.

"Параллельно мы готовимся к реализации программы серийной модернизации самолетов строя - разрабатывается конструкторская документация, изготавливаются опытные образцы систем",- отметил глава "Туполева".

Замглавы военного ведомства Криворучко в четверг провел совещание по вопросу исполнения государственного оборонного заказа Казанским авиазаводом. Он также оценил производственные мощности КАЗ, где планируется в будущем развернуть производство перспективного авиационного комплекса дальней авиации ПАК ДА.

В Объединенной авиастроительной корпорации "Интерфаксу" сообщили, что эффективность новой модификации стратегического ракетоносца Ту-160М будет увеличена на 60% по сравнению с базовым самолетом.

Параллельно "Туполев" ведет работы по созданию Ту-160М2 - новейшей модификации стратегического ракетоносца. Госконтракт между Минобороны РФ и ПАО "Туполев" на поставку первой партии "стратегов" Ту-160М2 предусматривает создание 10 самолетов стоимостью 15 млрд рублей каждый. Выполнение контракта позволит обеспечить полную загрузку завода до 2027 года.

Ту-160 - сверхзвуковой стратегический ракетоносец-бомбардировщик с изменяемой стреловидностью крыла, разработан в КБ Туполева в 1970-1980-х годах. Он предназначен для поражения ядерным и обычным оружием наиболее важных объектов в глубоком тылу противника. В России Ту-160 за его грацию называют "Белым лебедем", по кодификации НАТО - Blackjack ("Блэкджек").

interfax.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется специалист по рекламе и помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X