Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Первый Президент Республики о происходящем вокруг

В преддверии Дня республики Первый президент Татарстана встретился с Андреем Кузьминым.

В ходе беседы обсудили многое - Минтимер Шаймиев выразил свое мнение об актуальных событиях, происходящих сейчас. 

В первую очередь он поделился мыслями о празднике, который мы будем отмечать в предстоящий понедельник. Минтимер Шаймиев подчеркнул, что принятие Декларации о государственном суверенитете - очень серьезное политическое событие. Мы празднуем этот день каждый год с большим воодушевлением и чувством гордости, сказал он.

Отметим, сначала декларацию приняла Россия - 12 июня 1990 года, в этот же год, 30 августа, принял Татарстан. 
- Потому что мы все нуждались в этом и заждались этого события. Мы были бесправными для дальнейшего развития не столько политически, а как хозяйствующие субъекты для того, чтобы использовать свои ресурсы и устанавливать контакты не только с другими регионами страны (тогда еще Советского Союза), но и с зарубежными странами. Образно говоря, нам просто не хватало воздуха, чтобы раскрыть возможности республик, краев и областей, - поделился собеседник Андрея Кузьмина. - Иного пути не было.Татарстан, имея объем годовой валовой продукции, как у трех прибалтийских республик вместе взятых, практически не имел прав делать что-то самостоятельно. К примеру, мы не имели права устанавливать жирность творога, которым кормили свое население, несмотря на то, что всегда перевыполняли объем поставок в общесоюзный фонд. Как в таких условиях можно было работать? И как ни радоваться тому, что реализация заявленных прав выпала на наше время. Мы взяли ответственность на себя. Когда мы 30 августа, поздно вечером приняли Декларацию, я сходу выступил и сказал, что, сделав этот важный исторический шаг, мы взяли на себя ту ответственность, которую никому еще не доводилось испытать в истории нашей республики. 
Кроме этого, этот шаг помог сплотить народ республики. 

К слову, сам Первый президент праздничный день 30 августа планирует провести на даче, в Боровом Матюшино, где сейчас он живет.

Поинтересовался Андрей Кузьмин мнением Первого президента и о ситуации в Афганистане, отметил, что Татарстан всегда был примером толерантности. 

- Тяжелый вопрос. Мы с тревогой наблюдаем за тем, что там сейчас происходит. Это сложнейший регион, где давно проживает несколько тысяч татар. Мне однажды даже приходилось встретиться с одним из их лидеров. Я внимательно послушал, как они живут. Им трудно сказать, что им тяжело, потому что они в тех условиях уже давно, не одно поколение. Но им, конечно, не позавидуешь.

- Как наша страна может избежать чрезмерного влияния не только каких-то запрещенных идеологий, но и чуждых нам культурных и нравственных ценностей? Есть ли какая-то формула, которая позволит отвести от нас и наших детей чужое, сделав акцент на традиционном? - задал следующий вопрос Андрей Кузьмин.
- Из всех заданных вами сегодня вопросов этот, пожалуй, самый тяжелый. Кто и кем управляет сейчас? Мы технологиями или они нами? Ответить сложно. Может быть я кажусь простачком, но это мои размышления.Технологии создают огромные возможности управлять и детьми, и молодежью, и целыми обществами. Если мы не будем озабочены, то как быть дальше? Многие уже не могут оторвать телефон от своих рук. Ученики начальных классов пользуются гаджетами прямо во время уроков.  Они вовлечены в этот мир, а там делается все, что нужно, чтобы воздействовать на ту или иную страну и идеологию. Когда идеология охватывает умы человечества, она становится материальной силой. Технический прогресс нельзя остановить, но надо находить пути принятия его с наименьшими потерями для человечества. 
Будем надеяться, что мы что-нибудь придумаем для того, чтобы прогресс не был разрушительным для души человека, сказал Андрей Кузьмин.
- Абсолютно правильно говорите. Нужно улавливать развитие самого мира и должно быть понимание. Каждому человеку жизнь дана однажды и случайно, потому ей нужно дорожить. И работать во благо. 
У меня с возрастом, с момента, как стала побаливать нога, пришла такая мысль: человечество рано встало с четырех опор на две. Конечно, со временем прямоходящий на двух ногах человек все равно появился бы, но мы ускорили этот процесс. Может потому и страдают наши ноги. Как говорится, и смешно, и грешно.

Фото tatarstan24.tv

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев