Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Педагог и руководитель Альфира Акберова

Слово «педагог» с древнегреческого переводится как «ведущий ребенка», а наставник – тот, кто передает свои знания и опыт другому человеку. Эти определения, безусловно, в полной мере подходят Альфире Гильмулловне Акберовой − директору Елабужского колледжа культуры и искусств.

Альфира Гильмулловна − кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, Заслуженный работник культуры РТ, она награждена знаком «За заслуги в образовании», орденом имени Макаренко.
Альфира Акберова окончила Елабужский государственный педагогический институт, прошла большую жизненную и трудовую школу. Ее деятельность всегда была связана с педагогикой, в 2006 году она возглавила коллектив Елабужского училища культуры. Энергичная и ответственная, Альфира Гильмулловна внесла свежую струю жизни в деятельность учебного заведения. Стратегия развития колледжа, которую она выбрала, дала свои результаты. Коллектив колледжа с честью выдержал аттестацию учебного заведения, успешно прошел экспертизу и получил аккредитацию на ведение образовательной деятельности, укрупненной формы специальностей «Культура и искусство»; открылись новые специальности «Актерское искусство», «Музыкальное искусство эстрады», «Дизайн», «Инструментальное исполнительство»; коллектив пополнили квалифицированные кадры, усовершенствована материально-техническая база. Образовательное учреждение приобрело статус колледжа. 
Альфира Гильмулловна внедрила в работу колледжа современные технологии менеджмента. Она планомерно формирует имидж учреждения. Пиар-компания многопланова и разнообразна: профориетационные концерты в районах республики, статьи в газетах и журналах, участие в телепередачах, традиционный отчетный концерт колледжа «Хорошее настроение», совместные выступления студентов с профессиональными артистами, участие в благотворительных акциях и марафонах, ежеквартальная студенческая газета. Альфира Гильмулловна обладает великолепными организаторскими способностями. 
Ее взаимоотношения со студентами строятся на глубоком убеждении в том, что все они талантливы, каждый – самородок. По предложению Альфиры Гильмулловны расширился спектр студенческих творческих коллективов, обновились репертуар и костюмы. Визитной карточкой колледжа являются татарский вокальный ансамбль «Шатлык нуры», русский фольклорный ансамбль «Млада», фольклорный ансамбль кряшен «Айбагыр», эстрадное трио «Блеск», вокальное трио «Елабуга егетлере», хореографический коллектив «Камские зори», ансамбль баянистов «Лад», ансамбль тальянистов, клуб веселых и находчивых «Культурные люди», кавер-группа «16 регион». Все эти коллективы неоднократно побеждали в международных конкурсах и фестивалях, они выступали на концертных площадках Казахстана и Франции, узнаваемы в республике и регионах России (Санкт-Петербург, Углич, Марий Эл, Ульяновск, Екатеринбург, Суздаль, Москва, Уфа). 
Наставничество очень актуально в наше время. Оно помогает многим найти себя. За время работы директором колледжа Альфира Гильмулловна помогла многим выпускникам правильно выбрать свою дорогу, самореализоваться. Среди выпускников − успешные и известные выдающиеся деятели науки, культуры и искусства, а также государственные руководители, которыми гордится наша республика. Особо талантливые студенты с легкой руки директора остаются в колледже преподавателями и сами становятся наставниками для учащихся. 
Альфира Акберова занимается научно-исследовательской деятельностью, выпускает методические и учебные пособия, сборники научных материалов, выступает на семинарах и конференциях. Она находит время и для общественной работы: являясь членом лидирующей партии страны, она более трех лет возглавляла женский клуб «Единая Россия», является руководителем организации-партнера Республиканского социально-культурного проекта «Нечкэбил».
Активная жизненная позиция, высокий творческий потенциал, педагогическое мастерство и профессионализм Альфиры Акберовой неоднократно отмечались государственными и ведомственными наградами.
Н.Л.КРИВИЛЕВА, преподаватель русского языка и литературы ЕККИ

Говорят студенты:


«Я ценю в Альфире Гильмулловне ее доброту. Она – самый замечательный человек, понимающий, всегда готовый прийти на помощь».


«Альфира Гильмулловна для меня является примером и наставником. Она умеет хорошо формулировать свои мысли, яркая и модная. Многое делает для студентов: ремонт в общежитии, плиты с духовками на кухнях, душевые».


«Альфира Гильмулловна − прекрасный человек, который относится к студентам как к своим детям».
«Альфира Гильмулловна − эталон женственности. Меня вдохновляет ее манера общения с коллективом. Она превосходна! Замечательный руководитель, который всегда положительно решает проблемы студентов, за что мы ей благодарны».


«Ее стиль одежды восхищает студентов, ей подражают. По натуре Альфира Гильмулловна – лидер, умеет договариваться и убеждать. Всегда верит в лучший исход событий, никогда не унывает».
«Альфира Гильмулловна – директор колледжа, но в первую очередь она – друг для каждого студента, опора и поддержка».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев