Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

Особой экономической зоне «Алабуга» - 12 лет

24 июля особая экономическая зона «Алабуга» отметила свой 12-й день рождения.

 Именно в этот день в 2006 году было зарегистрировано открытое акционерное общество «Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Алабуга». Хотя федеральный закон об особых экономических зонах и постановление Правительства России о создании ОЭЗ в Елабужском районе Татарстана вышли в 2005 году, именно момент учреждения управляющей компании считается днем основания «Алабуги».

Особая экономическая зона в Татарстане стала первой в своем роде в России, именно «Алабуге» пришлось выступить первопроходцем и внести наибольший вклад в становление всего института ОЭЗ в России. И сегодня татарстанская особая экономическая зона по-прежнему остается лидером российских ОЭЗ.

За 12 лет существования государством было вложено в инфраструктуру «Алабуги» 25,7 миллиарда рублей, на эти деньги на площади в 2000 гектаров создана инфраструктура мирового уровня, позволившая привлечь известнейшие международные компании. Ford, 3M, Rockwool, Kastamonu, «Росатом» - эти бренды известны по всему миру, и они представлены действующими заводами на территории ОЭЗ. Всего на сегодняшний день в «Алабуге» зарегистрированы 56 компаний, из них 24 уже запустили свои производства, на них трудятся 6500 человек. Объем только освоенных на площадке частных инвестиций уже составляет 114 миллиардов рублей, а всего инвесторы заявили проектов на 180 миллиардов. За все время существования ОЭЗ выручка предприятий-резидентов превысила 330 миллиардов рублей.

За 12 лет налоговые поступления от резидентов составили 23,4 миллиарда рублей, и вскоре эта сумма сравняется с государственными вложениями в «Алабугу».

Сегодня «Алабуга» - это одна из лучших промышленных площадок не только в России, но и в Европе, что подтверждается ежегодным рейтингом авторитетного журнала fDi Intelligence – издание группы Financial Times три года подряд называет «Алабугу» лучшей в Европе для крупных проектов.

Руководство ОЭЗ не планирует останавливаться на достигнутом. За 12 лет примеру «Алабуги» последовали многие другие площадки по всей стране, конкуренция за инвестиции усиливается, и чтобы сохранять лидерство, необходимо развиваться быстрее остальных. В особой экономической зоне все большее внимание уделяется вопросам развития кадрового потенциала, запущен корпоративный университет, реализуется проект «100 лидеров». Накопленный за 12 лет опыт востребован за пределами ОЭЗ, и в будущем «Алабуга» - это не просто ОЭЗ, но целый институт развития, управляющий площадками в Татарстане и за его пределами. Перед «Алабугой» стоит много новых интересных и непростых задач, но результаты 12 лет существования позволяют с уверенностью говорить о том, что эти задачи будут успешно выполнены.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев