Новая Кама

Елабужский район

18+
2024 - год Семьи
Новости

О реализации национального проекта "Демография" в Елабужском районе

Благодаря реализации национальных проектов в нашей республике улучшилось качество и доступность медицинской помощи населению Елабужского муниципального района.

В рамках национального проекта «Демография» в 2021 году Елабужской ЦРБ продолжается совместная работа с отделом соцзащиты по доставке лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности в медицинские учреждения. По состоянию на 2 сентября в нашу поликлинику  доставлено 1229 человек. 

В целях оказания специализированной медицинской помощи лицам старшего поколения с 2019 года  в нашей поликлинике функционирует гериатрический кабинет.

Медицинская помощь по данному профилю предусматривает выявление таких заболеваний, как деменция и старческая астения. Чаще всего клиенты гериатрического кабинета - это пенсионеры, у которых, помимо целого букета хронических заболеваний, появились появились недуги , связанные с возрастом: снижение памяти и аналитической способности, усиление забывчивости на текущие события, слабость в руках и ногах, из-за чего человек роняет предметы с рук, медленно ходит, быстро раздражается.

В гериатрическом кабинете после проведения диагностики, пациента могут направить для лечения в стационар, для этого в терапевтическом отделении развернуто 10 гериатрических коек. За 8 месяцев текущего года в отделении было пролечено 116 пациентов.

В Елабуге реализована система долговременного ухода. Она предусматривает поддержку граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность самообслуживания.  Благодаря данной системе за 8 месяцев текущего года прошли скрининговый опросник «Возраст не помеха» 2231 человек, из них по результатам теста  у 322 человек выявились те или иные показания для постоянного ухода.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

В редакцию газеты "Новая Кама" срочно требуется помощник главного бухгалтера. Присылайте резюме на new-kama@bk.ru  Вопросы можно задать по тел. 8(85557)3-81-11

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев